Сомнительные решения и нарушения при ОСС в мкд - вопросы легитимности голосования и возможности отмены результатов
Ситуация следующая. Мы собственники мкд, 1.12.2022 года УК от застройщика организовала ОСС, на тот период квартиры были сданы собственникам частично. В марте 2023 за февраль пришли платёжки с указанием доп услуг - вывоз строительного мусора и охрана. Так как квартиры в доме с отделкой, многие собственники не согласны с данным решением. К тому же вскрылись факты того что бланки голосования застройщик предоставлял собственникам до дня очного собрания. На бланках не стоит дата а также ссылка к какому протоколу идёт данный бланк голосования. Большинство собственников подтвердило факт что застройщик давал данные бланки с формулировкой "это просто опрос и не влияет на решение", а также "за вас уже все решили в любом случае". Уведомления о собрании ОСС, которые отправляла УК собственниках приходили по почте позже дня голосования, хотя застройщик предъявил треки с почты об отправке за 10 дней.
Вопросы следующие:
1) Мог ли застройщик голосовать за те квартиры, которые на тот момент не были переданы?
2) Законно ли то что уведомление об ОСС было отправлено за 10 дней, но получено после голосования
3) Как можно доказать факт голосования до назначенной даты ОСС при отсутствии даты на бланке голосования а также без отсылки на данном бланки номера протокола
4) можно ли в досудебном порядке решить с застройщиком вопрос отмены итогов голосования?
5) можно ли доказать введение в заблуждение собственников при подписании бланка голосования как опросника?
Лучший ответ
1. НЕ мог голосовать
2. Незаконно
3. нужно смотреть документы, бюллютени голосований, протокол
4. вряд ли
5. Решайте вопрос в суде
Спасибо большое