Какие последствия за продажу оборудования и ведение бизнеса в другом городе после соцконтракта?

Здравствуйте подскажите 2 года прошло социальный контракт Закончился я отчитался и продал оборудование и так как началась проверка социальных контактов полиция вызвала и сказал что я не мел право отдавать или продавать его и что по закону я должен был вести деятельность в городе котором заключал социальный контракт но я вёл деятельность в другом городе так как в этом не пошло но я отчитался полностью за все ведётся следствие в подозрении что деньги были потрачены не на оборудование хотя в законе не сказано что обязан вести деятельность в городе в котором заключил контракт что по закону за это будет?
Лучший ответ

Здравствуйте

Ситуация с социальным контрактом зависит от конкретных условий договора, региональных норм и обстоятельств дела. В законодательстве нет универсального правила, которое бы прямо запрещало вести деятельность в другом городе или продавать оборудование после окончания контракта, если это не было явно оговорено в договоре. Однако решение вопроса будет определяться условиями вашего социального контракта и результатами проверки со стороны органов соцзащиты.

Основные положения социального контракта

Социальный контракт — это соглашение между гражданином и органами соцзащиты, по которому государство предоставляет финансовую помощь, а гражданин обязуется выполнить определённые условия (например, открыть бизнес, найти работу или развить личное подсобное хозяйство). Ключевыми моментами являются:

Целевое использование средств. Деньги можно тратить только на цели, указанные в контракте (например, покупка оборудования, аренда помещения, маркетинг и т. д.).

Отчётность. Получатель обязан предоставлять отчёты о расходовании средств с подтверждающими документами (чеки, договоры, акты и т. п.).

Соблюдение условий программы социальной адаптации. Это может включать требования к срокам ведения деятельности, достижению определённого уровня дохода и другие условия, согласованные при заключении контракта.

Вопросы о месте ведения деятельности

В федеральном законодательстве (ст. 8.1 ФЗ №178-ФЗ) нет прямого требования вести деятельность исключительно в том городе, где был заключён социальный контракт. Однако условия могут быть прописаны в самом договоре или в региональных нормативных актах. Например, в некоторых случаях требуется, чтобы бизнес был зарегистрирован и велся в регионе, где получалась поддержка.

Чтобы понять, нарушили ли вы условия контракта, необходимо:

Изучить текст договора. Проверьте, есть ли в нём прямые указания на место ведения деятельности.

Ознакомиться с региональными нормативными актами. В разных субъектах РФ могут быть свои требования к реализации социального контракта.

Если в договоре или региональных правилах не было требования вести деятельность в конкретном городе, то само по себе ведение бизнеса в другом месте не является нарушением.

Продажа оборудования

Вопрос о праве продажи оборудования также зависит от условий контракта. В некоторых случаях в договоре может быть прописано ограничение на продажу приобретённого имущества до окончания срока действия контракта или в течение определённого периода после его завершения. Если таких условий не было, то после окончания контракта вы, как правило, вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Возможные последствия

Если органы соцзащиты или правоохранительные органы утверждают, что вы нарушили условия контракта, это может повлечь следующие последствия:

Требование о возврате средств. Если будет доказано нецелевое использование средств, неисполнение мероприятий программы социальной адаптации или другие нарушения условий контракта, вас могут обязать вернуть полученные деньги.

Уголовная ответственность. В случае если будет доказано, что вы действовали умышленно, например, заведомо потратили средства не по назначению, возможно привлечение к ответственности по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Однако для этого требуется наличие состава преступления, который должен быть доказан в судебном порядке.

Прекращение права на будущие социальные контракты. Нарушения фиксируются и могут учитываться при рассмотрении последующих заявок.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо за информацию

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В соцконтракте все указано, все санкции.

Я его не помню у меня он не сохранился по закону что я не уведомил соцзащиту о переезде что будет?

Здравствуйте

Вас могут обязать вернуть полученные деньги по соц контракту.

Так я отчитался перед налоговой и соц защитой чеками с чего я должен им возврощать деньги обратно?

Риск уголовного дела реален. Продажа оборудования нарушает условия соцконтракта. Органы соцзащиты требуют его сохранения для деятельности .

По поводу ведения деятельности в другом городе: Минтруд прямо разъяснил, что бизнес нужно вести только в том регионе, где оформлен контракт . Это условие предоставления помощи.

Следствие подозревает, что вы и не планировали вести деятельность, а отчетность была фиктивной. Практика жесткая: за нецелевое использование средств возбуждают дела по ст. 159.2 или ст. 159 УК РФ (мошенничество) . Верховный Суд Якутии подтвердил приговор за покупку оборудования и отсутствие бизнеса .

Срочно ищите адвоката. Возврат денег в бюджет может смягчить последствия, как это было в другом деле .

Деятельность закончилась 2 года прошло я отчитался по сути оборудование мое доходы упали с налогового учета сняли с чего тут будет 159 статья?

последствия за продажу оборудования и ведение бизнеса в другом городе после соцконтракта нету