Забыла указать о смене фамилии в анкете при оформлении загранпаспорта. Если оплачу штраф - вернут ли пошлину?
Добрый день.
Вернуть госпошлину возможно на основании п.4 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
В вашем случае важно, чтобы процедура оформления загранпаспорта еще не началась.
Подадите новое заявления и сделаете зачет ранее оплаченной госпошлины
если я отменю оформление, как предложила мне инспектор. тогда мне все равно платить штраф ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Инспектор предложила отменить заявку с потерей гос.пошлины. Тогда "вроде как" не будет штрафа, но понятное дело и гос.пошлина будет недействительна. Еще вопрос, если отмена будет с моей стороны - будет ли мне все же выписан штраф? Там такие "злыдни" сидят толком ничего не объясняют.
Нет, оплата штрафа за предоставление недостоверных сведений в анкете не является основанием для возврата госпошлины. Госпошлина не возвращается, если заявление на загранпаспорт уже принято и начато оформление документа.
если я отменю оформление, тогда мне все равно платить штраф ?
оплата штрафа за предоставление недостоверных сведений в анкете не является основанием для возврата госпошлины. такие дела
При указании недостоверных сведений в анкете на загранпаспорт (включая неуказание смены фамилии) госпошлина не возвращается, даже после оплаты штрафа, поскольку отказ в выдаче документа по данному основанию не входит в перечень случаев возврата по ст. 333.40 НК РФ.
За представление заведомо ложных сведений при оформлении паспорта, в том числе заграничного, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.18 КоАП РФ в виде штрафа от 3 000 до 5 000 рублей для граждан.
Загранпаспорт с прежней фамилией сохраняет действительность в течение 6 месяцев с даты смены фамилии, в этот период вы можете подать заявление на его замену без повторной оплаты госпошлины, если первоначальный отказ был связан именно с технической ошибкой, а не с умышленным сокрытием данных.
Для уточнения позиции по вашему конкретному случаю рекомендую направить письменный запрос в подразделение МВД, принявшее документы, с приложением копии квитанции и пояснений об ошибке — это может повлиять на квалификацию деяния и возможность зачета пошлины при повторной подаче.
НПА: НК РФ ст. 333.40; КоАП РФ ст. 19.18; ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ; Приказ МВД России от 16.02.2026 № 1.
указать о смене фамилии в анкете при оформлении загранпаспор