Может ли обучившиеся по профессии "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" работать на ставке санитар?
Здравствуйте. Вы можете работать именно на должности младшей медицинской сестры, а санитаром — нет. Дело в том, что приказ № 2н разграничивает эти должности. Для санитарки/санитара действует требование к образованию — «Основное общее» (то есть 9 классов), а для младшей медсестры нужно среднее профессиональное образование или соответствующее обучение, как у вас.
Ключевой момент: на должность санитара вас принять не могут, потому что у вашего обучения требования выше, а главное — поправками 2025 года должности «младшая медсестра» и «санитар» разделены, и свидетельство о профобучении позволяет работать только по той специальности, которая в нем указана.
Поэтому требуйте принять вас именно младшей медсестрой, а не санитаркой. Если откажут на этом основании, ссылайтесь на указанный профстандарт и настаивайте на своем праве. При необходимости обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.
Здравствуйте! Может быть принят санитаром, если работодатель принимает на эту должность и вы соответствуете требованиям по ней. Свидетельство «младшая медсестра по уходу» не запрещает работу санитаром, но должность и функции должны совпадать с штатным расписанием и профстандартом приказа №2н. В вакансии указаны требования к образованию? Работа будет с медотходами или уходом за пациентами? Это поможет точнее ответить.
Может обучившиеся по профессии "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" работать на ставке санитар
Санитаром работать можете, но, при этом, не имеете права проводить какие-либо медицинские процедуры, которые входят в функции медсестры (например, делать уколы, ставить капельницы, выдавать лекарства...).
Санитар может только мыть больного, переносить, переворачивать, помогать садиться, переодевать, причёсывать и т.д...