Признание граждан малоимущими для получения жилья
Здравствуйте. Ситуация с затягиванием рассмотрения заявления на целый год и последующим отказом возмутительна, но поправима. Администрация грубо нарушила сроки, и это повод для жалобы.
По закону заявление о признании малоимущими рассматривается в течение 30 рабочих дней с даты подачи. В вашем случае срок превышен более чем в 10 раз, что уже является основанием для признания действий администрации незаконными.
Что касается даты оценки нуждаемости — она должна производиться на момент подачи заявления, то есть на 21.03.2023, со всеми доходами и составом семьи на тот период. Проверка через год незаконна.
Вам нужно:
1. Подать жалобу в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения и порядка оценки нуждаемости. Укажите, что ответ по услуге пришёл через год, а в архиве пусто.
2. Одновременно написать заявление в администрацию с требованием выдать мотивированный отказ и все документы на руки под роспись. Ссылайтесь на право знакомиться с материалами (ст. 5, 12 ФЗ-59).
3. Если действия или бездействие администрации не будут исправлены, обращайтесь в суд с иском о признании права на постановку на учёт на основании изначального пакета документов. Срок давности по таким спорам не пропущен, так как вы не получили ответ вовремя.
Добрый день. Чтобы понять оснвоания отказа надо видеть сам отказ, копию которого Вы можете получить административном органе.
Без этого что то предметно советовать не корректно
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на администрацию, об оставлении заявления без движения на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"]
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.