LSN Messenger
Москва, 03.05.2026, 18:13

Как начисляются алименты с военнослужащего - с оклада или всех доходов?

Вопрос №24968561 из г. Киров
опубликован 03.05.2026, 18:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Супруг военнослужащий. Ранее между нами было заключено алиментное соглашение. Алименты будут насчитывать с оклада, или со всех доходов. Если в алиментном соглашении прописана сумма, которую он обязуется выплачивать детям? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 103 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом, если соглашение предусматривает уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей, установленный сторонами размер не должен быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).

В вашем случае, поскольку алиментное соглашение уже заключено и в нем прописана конкретная сумма, именно эта сумма подлежит выплате. Вопрос о том, будет ли она рассчитываться с оклада или со всех доходов, решается условиями самого соглашения. Если в соглашении не указано иное, то сумма является фиксированной.

03.05.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если там %, то со всех видов доходов

03.05.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Там указаны, 2.5 МРОТ региона в котором мы проживаем.

03.05.2026, 18:19

Так как у вас алименты отталкиваются от МРОТ, то не важно сколько он получает - должен платить 2,5 МРОТ и все.

03.05.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Алименты будут начисляться в сумме, указанной в соглашении.

03.05.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

начисляются алименты с военнослужащего всех доходов

03.05.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Если в алиментном соглашении прописана сумма, которую он обязуется выплачивать детям?

Это ответ на Ваш вопрос.

03.05.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Да. 2, 5 МРОТ региона, в котором мы проживаем.

03.05.2026, 18:21

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

03.05.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

03.05.2026, 18:32

Пожалуйста.

03.05.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если в вашем нотариальном соглашении прописана конкретная твердая денежная сумма, то алименты будут взыскиваться именно в этом размере, а не в виде доли от дохода.

Использованные источники подтверждают, что закон допускает два основных способа расчета: в долях от заработка (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих) или в твердой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно . Поскольку вы заключили соглашение и зафиксировали точную сумму, она не привязана напрямую к его окладу или иным выплатам. Его обязанность — перечислять ровно эту сумму, а удержание будет производиться из его денежного довольствия как военнослужащего .

Даже если в будущем его доход изменится, для пересмотра зафиксированной в соглашении суммы в общем порядке потребуется ваше обоюдное согласие и заверение изменений у нотариуса, либо обращение в суд.

03.05.2026, 18:22
Оценка автора вопроса: