LSN Messenger
Каменск-Уральский, 03.05.2026, 19:00

Правомерно ли ограничение передвижения поднадзорного для встреч с детьми?

Вопрос №24968586 из г. Курган
опубликован 03.05.2026, 19:00
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мой муж уехал работать в город а мы семья живем в поселке. Муж поднадзорный встал нс учет в городе выезжать за пределы города не разрешают да же по заявлению говорят что можно только если из близких кто то умрет. Но у нас дети 7 и 10 лет. Папу видят раз в неделю. Он утром поиезжает а вечером уезжает дома не начует так как нельзя. Правильно ли поступают правоохранительные органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в УИС заявление указать график встреч

03.05.2026, 19:30

Здравствуйте почему он встал на учёт в городе а не в прселке, для более точного ответа надо ознакомиться с решением суда

03.05.2026, 19:11

Е у сказали раз уезжаеш. В город работать то туда по надзору и переводись

03.05.2026, 19:13

У него ограничение по времени с. 22.00 до 6.00

03.05.2026, 19:15

Кто именно сказал, есть письменный документ?

03.05.2026, 19:15

Документа нет просто на словах.

03.05.2026, 19:16

Значит пишите жалобу в прокуратуру

03.05.2026, 19:23

Здравствуйте!

Вопрос "Правильно ли поступают правоохранительные органы" не совсем корректный, т.к. это всё-таки юридический форум, это всё-равно, что спросить у вас, правильно ли, что ваш поднадзорный (муж, если я правильно понял ваш вопрос) совершил преступление? Если хотите узнать о законности данного решения, то есть Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в данном законе есть:

Статья 12. "Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора", в которой, в ч.3 указано, в каких случаях ОВД могут дать разрешение поднадзорному лицу (вашему мужу) на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории. Это:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

Данный список является исчерпывающим, так что действия сотрудников, осуществляющих надзор абсолютно законны, более того, если сотрудник даст такое разрешение, без законных оснований, он сам совершит должностное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 293 и 286 УК РФ. И, не сочтите за грубость, в нашей стране миллионы мужчин годами служат в различных структурах, сейчас принимают участие в СВО, находятся в командировках, в море, работают вахтами и т.д., и при этом не совершали ничего противоправного, и они годами не видят свои семьи и своих детей...

03.05.2026, 19:45

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2026, 22:37