Как начисляется плата за электричество на ОДН при двухтарифных ОДПУ и однотарифных ИПУ?
Результаты поиска не содержат ответа на ваш вопрос о начислении платы за электроэнергию на ОДН при разных типах приборов учёта. Во всех найденных источниках речь идёт исключительно о составлении смет на капитальный ремонт.
Поскольку информационная база не помогла, я дам пояснение, основанное на общих принципах жилищного законодательства.
Если в доме установлен двухтарифный общедомовой прибор учёта, то и расчёт ОДН должен вестись по нему. Ресурсоснабжающая организация или УК обязана начислять плату за ОДН исходя из фактического расхода, зафиксированного ОДПУ, за вычетом потребления в помещениях собственников. Потребление внутри квартир учитывается по тем приборам, которые в них установлены: если у жильца однотарифный счётчик, его расход вычитается без разделения по времени суток.
Если порядок начисления вызывает сомнения, рекомендую обратиться за письменным разъяснением в вашу УК или в региональную жилищную инспекцию.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), если в многоквартирном доме (МКД) общедомовой прибор учёта (ОДПУ) электроэнергии двухтарифный, а индивидуальные приборы учёта (ИПУ) в помещениях — не все двухтарифные, то плата за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) должна начисляться по одноставочному (однотарифному) тарифу
Начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирном доме (МКД), где установлен двухтарифный общедомовой прибор учёта (ОДПУ), а индивидуальные приборы учёта (ИПУ) не у всех двухтарифные, регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Основной принцип расчёта
При наличии общедомового счётчика плата за ОДН рассчитывается как разница между показаниями ОДПУ и суммой показаний всех индивидуальных счётчиков. Полученная разница распределяется между собственниками пропорционально площади их помещений, а затем умножается на тариф.
Формула расчёта для конкретного помещения:
Плата за ОДН=(Площадь помещения Общая площадь всех помещений в доме)×
Объём электроэнергии на ОДН×Тариф
Плата за ОДН=( Общая площадь всех помещений в доме Площадь помещения)×Объём электроэнергии на ОДН×Тариф
А какой тариф?
В вашей ситуации действует следующий порядок: ОДН всегда считается по «двухтарифной» сетке, но платить вы будете по тому тарифу (одноставочному или двухтарифному), который установлен в вашей квартире.
Вот как это работает юридически и математически.
⚖️ Главный принцип: Закон «от котла»
Закон предписывает распределять ОДН пропорционально площади квартиры, но тип вашего прибора (ИПУ) никак не влияет на то, сколько «общих» киловатт было потрачено.
Весь объем электричества, зафиксированный общедомовым счетчиком (ОДПУ), делится на две части:
Индивидуальное потребление (сумма показаний всех ИПУ в квартирах + нормативы для квартир без счетчиков).
Общедомовые нужды (ОДН) = Все, что нагорело по ОДПУ, минус то, что «разошлось» по квартирам.
Поскольку ваш ОДПУ (общедомовой прибор учета) двухтарифный, он честно фиксирует, сколько света потрачено днем (Т1) и ночью (Т2) на освещение подъезда, работу лифта и т.д.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - формулы для расчёта смотрите.
начисляется плата за электричество на ОДН при двухтарифных ОДПУ и однотарифных ИПУ по общим правилам Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)