Правомерно ли требование ГАИ явиться на разбор в 20 - 00?
Здравствуйте. Приглашение на разбор на 20:00 из-за начала смены инспектора — это незаконно. Вы вправе обжаловать такие действия и требовать рассмотрения дела в удобное для вас время.
По закону, разбор дела о правонарушении должен проводиться в разумное время, а вызов в ночное время (после 22:00) прямо запрещён. Вас пригласили к 20:00, что формально не запрещено, но сам факт назначения времени исключительно под смену инспектора, а не под ваши возможности, указывает на нарушение процессуальных норм.
Отказ инспектора показать доказательства вашей вины также неправомерен. Протокол не является безусловным доказательством. Если у сотрудника ГИБДД нет видеозаписи или иных объективных доказательств нарушения, вы имеете право обжаловать штраф в суде. В апелляционной жалобе или при явке на разбор обязательно укажите, что инспектор не предоставил доказательств.
Что делать сейчас:
- Не игнорируйте повестку, даже если она назначена в неудобное время, чтобы не получить штраф за неявку.
- Если штраф уже выписан, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд в течение 10 суток. В жалобе укажите, что ваша вина не подтверждена, а время разбора было назначено с нарушением.
- Если при явке на разбор вы признаете нарушение, штраф будет считаться законным, и обжаловать его смысла уже не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По соглашению сторон можно в любое время в принципе, ну кроме ночного пожалуй.... А если для Вас это поздно, нужно было сказать об этом ГАИшнику и отказаться. И пусть официально вызывают в дневное (рабочее_ время.
Вероятнее всего, это законно, хотя и неудобно для вас.
Сменный график: Сотрудники ДПС действительно несут службу по сменным графикам (например, день-ночь, 2/2 и т.д.).
Время рассмотрения: Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) не ограничивает время рассмотрения дела только дневными часами. Если административная практика в подразделении ГИБДД организована круглосуточно или смена инспектора начинается в 20:00, он имеет право назначить разбор на это время. Понятие «самодеятельность» здесь неприменимо — это обычный режим работы.
Добрый день. Он сказал или выдал повестку?
Добрый вечер, Олег Николаевич. Он написал в протоколе, а я подписал. Хотел узнать, это что-то новое в работе ГАИ. А если он в 23ч заступал?
Если в протоколе указано, то это считается надлежащим уведомлением
Вызывать нельзя с 22:00 до 06:00, в остальное время можно.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.