LSN Messenger
Сыктывкар, 03.05.2026, 21:48

Правомерно ли требование ГАИ явиться на разбор в 20 - 00?

Вопрос №24968694 из г. Сыктывкар
опубликован 03.05.2026, 21:48
Был остановлен сотрудником ГАИ, якобы был не пристегнут ремнем безопасности. Попросил показать запись, отказл, сказал завтра на разбор подъехать. В 20.00! Спросил почему так поздно, якобы у него смена начинается в 20 ч. Это законно или самодеятельность инспектора. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приглашение на разбор на 20:00 из-за начала смены инспектора — это незаконно. Вы вправе обжаловать такие действия и требовать рассмотрения дела в удобное для вас время.

По закону, разбор дела о правонарушении должен проводиться в разумное время, а вызов в ночное время (после 22:00) прямо запрещён. Вас пригласили к 20:00, что формально не запрещено, но сам факт назначения времени исключительно под смену инспектора, а не под ваши возможности, указывает на нарушение процессуальных норм.

Отказ инспектора показать доказательства вашей вины также неправомерен. Протокол не является безусловным доказательством. Если у сотрудника ГИБДД нет видеозаписи или иных объективных доказательств нарушения, вы имеете право обжаловать штраф в суде. В апелляционной жалобе или при явке на разбор обязательно укажите, что инспектор не предоставил доказательств.

Что делать сейчас:

- Не игнорируйте повестку, даже если она назначена в неудобное время, чтобы не получить штраф за неявку.

- Если штраф уже выписан, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд в течение 10 суток. В жалобе укажите, что ваша вина не подтверждена, а время разбора было назначено с нарушением.

- Если при явке на разбор вы признаете нарушение, штраф будет считаться законным, и обжаловать его смысла уже не будет.

03.05.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер София Дмитриевна!!! Вы Профессионал с большой буквы. Как все грамотно разложили, осталось только сделать как написано. . Большое спасибо. Удачи Вам во всем

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По соглашению сторон можно в любое время в принципе, ну кроме ночного пожалуй.... А если для Вас это поздно, нужно было сказать об этом ГАИшнику и отказаться. И пусть официально вызывают в дневное (рабочее_ время.

03.05.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мне помогли

Вероятнее всего, это законно, хотя и неудобно для вас.

Сменный график: Сотрудники ДПС действительно несут службу по сменным графикам (например, день-ночь, 2/2 и т.д.).

Время рассмотрения: Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) не ограничивает время рассмотрения дела только дневными часами. Если административная практика в подразделении ГИБДД организована круглосуточно или смена инспектора начинается в 20:00, он имеет право назначить разбор на это время. Понятие «самодеятельность» здесь неприменимо — это обычный режим работы.

03.05.2026, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я сказал ему что будет жалоба начальству, т.к он злоупотребляет правом. Он прекратил производство об АП

Добрый день. Он сказал или выдал повестку?

03.05.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Олег Николаевич. Он написал в протоколе, а я подписал. Хотел узнать, это что-то новое в работе ГАИ. А если он в 23ч заступал?

03.05.2026, 22:12

Если в протоколе указано, то это считается надлежащим уведомлением

03.05.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за участие. Придется идти в 20.00, если подписал

Добрый вечер, Олег Николаевич. Он написал в протоколе, а я подписал. Хотел узнать, это что-то новое в работе ГАИ. А если он в 23ч заступал?

03.05.2026, 22:26

Вызывать нельзя с 22:00 до 06:00, в остальное время можно.

03.05.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Придется идти

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

03.05.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Штраф отменен