Как можно найти разрешающий документ от санитарных организаций, кто давал разрешение?
По действующим санитарным правилам расстояние от ограждения кладбища до жилых домов должно составлять не менее 50 метров, а для крупных объектов санитарно-защитная зона может достигать 100-300 метров в зависимости от площади. Расстояние 19 метров до вашего забора, вероятнее всего, нарушает установленные нормативы, что даёт вам право требовать проверки законности размещения объекта.
Разрешительным документом является санитарно-эпидемиологическое заключение, которое выдаёт территориальный орган Роспотребнадзора после экспертизы проекта кладбища. Дополнительно требуется утверждение проекта органами местного самоуправления и согласование с градостроительной документацией.
Чтобы найти документы, направьте письменный запрос в администрацию вашего муниципального образования и в управление Роспотребнадзора по Московской области с просьбой предоставить копию санитарно-эпидемиологического заключения и проект планировки территории; также проверьте вид разрешённого использования участка на публичной кадастровой карте Росреестра. При подтверждении нарушений вы вправе обжаловать решение о размещении кладбища в судебном порядке, ссылаясь на нарушение санитарных норм и ваших имущественных прав.
НПА: ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", СанПиН 2.1.3684-21, Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ о порядке установления санитарно-защитных зон.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Согласно СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», кладбища с погребением путём предания тела земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии от жилых зданий в соответствии с санитарными правилами о санитарно-защитных зонах (СЗЗ) и санитарной классификацией предприятий, сооружений и иных объектов.
Размер санитарно-защитной зоны зависит от типа кладбища и его площади:
для кладбищ смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га 500 м;
от 10 до 20 га 300 м;
10 и менее га 100 м;
для закрытых кладбищ, мемориальных комплексов, кладбищ с погребением после кремации, колумбариев, сельских кладбищ 50 м.
Если кладбище относится к категории, для которой требуется санитарно-защитная зона более 19 м, то его размещение в текущем месте может нарушать санитарные нормы.
Устройство кладбища осуществляется в соответствии с утверждённым в установленном порядке проектом.
Для кладбищ требуется санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ), которое подтверждает соответствие проекта и места размещения кладбища санитарным правилам и нормам.
СЭЗ выдаётся территориальным органом Роспотребнадзора на основании поданного заявления и результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок.