Нужно ли проходить врачей и анализы при отсрочке по детям?
Нет, проходить врачей и сдавать анализы при оформленной отсрочке по детям не требуется, поскольку пункт 7 Положения о призыве на военную службу прямо освобождает граждан с действующей отсрочкой от вызова на медицинское освидетельствование.
Отсрочка при наличии двух и более детей предоставляется на основании подпункта «г» пункта 1 статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подтверждается документами о рождении детей и справкой о составе семьи.
Военкомат вправе требовать прохождение медкомиссии только в случае вашего письменного отказа от отсрочки, что является необратимым решением и может привести к призыву при установлении категории годности «А» или «Б».
Ежегодно вы обязаны лишь подтверждать основание отсрочки обновлённой справкой о составе семьи, медицинские обследования для продления отсрочки по семейным обстоятельствам законом не предусмотрены.
НПА: ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» ст. 24, Постановление Правительства РФ №663 «Положение о призыве», Постановление Правительства РФ №565 «Положение о военно-врачебной экспертизе».
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Уточните сам вопрос. Отсрочка от чего? Служба в армии, суд и.... От этого и будет зависеть вам ответ
Наталья
стесняюсь уточнить, Наталья а Вы кто? юрист или адвокат? на каких правах решили заняться частной практикой
А у нас законом запрещено спрашивать? Да я пользователь, но это не дает вам право отвечать в грубой форме на мой вопрос. Тем более не вам он адресовался.