Можно ли купить жилье по сиротскому сертификату, если в нем есть детские доли?

Добрый день! Разрешит ли опека по сиротскому сертификату приобрести жилье, если в нем есть детские доли? Продавец обещает купить новую квартиру в течении 5 месяцев, чтобы выделить в ней новую долю на ребёнка. А пока деньги от продажи квартиры поступят на специальный блоксчет.
Лучший ответ

Покупка жилья по сиротскому сертификату с уже существующими детскими долями возможна теоретически, но на практике органы опеки крайне редко дают согласие, если доля ребёнка не выделяется одновременно с регистрацией права собственности, а откладывается на 5 месяцев — такая схема несёт существенные риски нарушения прав несовершеннолетнего.

Использование блок-счёта для временного хранения средств от продажи допустимо, однако опека потребует гарантий, что деньги будут направлены строго на приобретение жилья с одновременным оформлением доли на ребёнка, а не на обещания продавца.

Сертификат сироты предполагает приобретение готового жилья без обременений, а объект с детскими долями может быть расценён как обременённый, что противоречит условиям реализации сертификата.

Помните: жильё, купленное по сиротскому сертификату, нельзя отчуждать, сдавать или закладывать в течение 3 лет после регистрации права, что также ограничивает дальнейшие манёвры с недвижимостью.

Рекомендую согласовать предполагаемую сделку с органом опеки по месту жительства ребёнка до подписания каких-либо документов — это позволит избежать признания сделки недействительной и потери средств.

НПА: Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ, Федеральный закон от 04.08.2023 № 461-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 № 2227, ст. 26, 28, 37 ГК РФ, ст. 60, 64 СК РФ, ЖК РФ.

Ответ отключен модератором