Продления срока содержания в ЦСИГ
По желанию самого иностранного гражданина продление срока содержания в ЦВСИГ невозможно.
КоАП РФ Статья 27.19.1. Сроки содержания иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальных учреждениях
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно продлить срок содержания в ЦСИГ
А как это можно сделать?
это платно
Светлана, да, срок содержания в ЦВСИГ можно продлить, если судебные процессы еще не завершены. Продление осуществляется в судебном порядке по ходатайству МВД, обычно на срок до 90 суток, и это может повторяться.
Да, продление срока содержания в ЦВСИГ возможно, но только при наличии фактической невозможности исполнения постановления о выдворении в первоначальный 90-суточный срок и исключительно по определению суда на основании ходатайства уполномоченного должностного лица МВД или судебного пристава-исполнителя.
Продление осуществляется не более чем на 90 суток, ходатайство подается в суд не позднее чем за 15 суток до истечения текущего срока, рассматривается судьей в 5-дневный срок с обязательным участием иностранного гражданина или его защитника.
Если выдворение объективно невозможно (например, приостановлено в отношении граждан определенных государств, отсутствуют документы, нет транспортного сообщения), дальнейшее содержание может быть признано незаконным — вы вправе ходатайствовать перед судом об освобождении из ЦВСИГ на основании ч. 17 ст. 27.19.1 КоАП РФ.
Суд обязан проверять не формальные основания, а реальную перспективу исполнения выдворения; при отсутствии такой перспективы продление срока содержания недопустимо, даже если судебные процедуры по обжалованию еще не завершены.
Рекомендую своевременно подавать в суд письменные возражения на ходатайство о продлении, прикладывать доказательства невозможности выдворения (справки МВД, дипломатических представительств, копии приостанавливающих актов), а также заявлять ходатайство о проверке законности дальнейшего содержания по истечении одного месяца с момента вступления постановления в силу.
КоАП РФ ст. 27.19, 27.19.1, 31.7, 31.9; ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; Постановление Пленума ВС РФ от 23.12.2025 № 38; Приказ МВД России от 21.10.2025 № 785.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Продления срока содержания в ЦСИГ нет