Когда можно въехать в РФ после выезда при смене или окончании патента?

У меня закончились патен я уезжал дамой через сколько дней можно будет в Москву поехать
Лучший ответ

Если срок временного пребывания в России не истек - 90 дней в течение календарного года, можете въехать когда угодно.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вы можете въехать обратно хоть на следующий день. Минимального срока пребывания за границей после окончания патента не существует. В день возвращения на границе вам откроют новую миграционную карту, и я рекомендую сделать это как можно быстрее — чтобы уложиться в 30-дневный срок для подачи документов на новый патент (это время отсчитывается от дня въезда)

С 1 января 2025 года для граждан безвизовых стран действует более строгое правило: находиться в России без специального разрешения (патента, ВНЖ, РВП и т.д.) можно суммарно не более 90 дней в календарном году. При этом непрерывно в стране по безвизу можно быть не более 90 суток

Здравствуйте в вашем случае заезд возможен на следующий день

Камолиддин, въехать можно сразу, если не нарушены правила пребывания (90/180 дней), но лучше иметь новый контракт или основания для переоформления.

Здравствуйте! Если патент закончился и вы выехали без нарушений сроков пребывания, въехать в Москву обычно можно сразу после выезда. Но если была просрочка пребывания или оплаты патента, возможен запрет въезда по ст. 26, 27 Закона №114-ФЗ. Когда закончился патент и в какой день вы выехали из РФ? Это поможет точнее оценить ситуацию.

После окончания срока действия патента вы обязаны выехать из РФ в течение 3 дней согласно ст. 31 ФЗ-115.

Законодательно не установлен минимальный срок, через который можно въехать обратно, если вы покинули страну своевременно и без нарушений.

С 2026 года действует правило: безвизовые иностранцы могут находиться в РФ суммарно не более 90 дней в течение календарного года.

При новом въезде для получения патента у вас есть 30 календарных дней с даты въезда для подачи документов.

В миграционной карте обязательно укажите цель въезда «Работа», иначе в выдаче патента откажут.

Если патент был аннулирован (не просто истёк), возможен запрет на въезд до 3 лет — проверьте себя в реестре МВД.

Рекомендую перед поездкой сделать официальный запрос в ГУВМ МВД для подтверждения отсутствия ограничений на въезд.

НПА: Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ст. 13.3, ст. 31); Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст. 27); Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

можно въехать в РФ после выезда при смене или окончании патента