LSN Messenger
Пенза, 04.05.2026, 14:18

Как получить военный билет не по месту прописки гражданину РФ без военного учета?

Вопрос №24969108 из г. Пенза
опубликован 04.05.2026, 14:18
Добрый день! Я гражданин РФ 30 лет и не состою в запасе т. е не имею военного билета. Я работаю в другом городе. Можно ли получить военник не по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в военкомат.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

04.05.2026, 14:22

Роман, да не факт что вам его выдадут, но справку можете пробовать получить. (при наличии у вас там регистрации). см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).Также нужно быть готовым понести и наказание за непрохождение воинской службы. это можете быть как штраф, так и привлечение к уголовной ответственности. Всего хорошего.

04.05.2026, 14:24

Здравствуйте!

Военный учёт если не осуществлён, то заявление в военкомат с просьбой поставить Вас на воинский учет по месту пребывания и потом заявление о выдаче в/б.

Если есть воинский учёт по месту регистрации, то обязаны встать и по месту пребывания

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 года N 719

Об утверждении Положения о воинском учете

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 ноября 2021 года N 700

Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета

15. Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Военный билет выдается:

гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 30 лет;

04.05.2026, 14:32

sudact.ru

административное дело по административному иску к Военному комиссариату

Между тем, в судебном заседании установлено, что розыск ФИО1 военным комиссариатом (отделом военного комиссариата Пензенской области по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Пенза) фактически не организовывался, соответственно, органом внутренних дел не осуществлялся.

Так, административным ответчиком суду не представлен материал о проведенных розыскных мероприятиях в отношении ФИО1 ни за 2014 год, ни за более поздний период с корешком врученной повестки.

Указанное выше дает суду основание для удовлетворения административных исковых требований ФИО1, в связи с чем суд считает необходимым признать незаконным решение (заключение) призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов г.Пензы, оформленное протоколом заседания призывной комиссии № 18 от 19 декабря 2018 г., в части пункта 4 – о признании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, обязать призывную комиссию Октябрьского и Железнодорожного районов г.Пензы рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении ФИО1 в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, как не подлежащего призыву на военную службу по достижении им возраста 27 лет, в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 28, абзацем 6 пункта 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и выдаче ФИО1 военного билета.

04.05.2026, 14:38

Добрый день! Короткий ответ — да, это возможно. Вы можете получить военный билет в другом городе, если у вас есть временная регистрация по месту пребывания (сроком более 3 месяцев)

04.05.2026, 15:32

получить военный билет не по месту прописки гражданину РФ без военного учета нет

04.05.2026, 23:16