Как отказаться от алиментов и изменить фамилию и отчество детям?

У нас такая ситуация: у меня от брака имеются двое несовершеннолетних детей-сын-2007 г. р. (муж не является биологическим отцом ребенка, но имеется свидетельство об установлении отцовства с 2011 года, на добровольном порядке мужа) и дочь-2010 г.р.. С мужем расписались в июне 2010 года, а в июне 2013 года развелись (с мая 2012 года мы вместе не проживали, я с детьми уехали в г.СПб из г.Мурманск, так как с мужем жизнь была невозможной). В течении этого года муж не интересовался детьми. В марте 2013 года мне назначили алименты в размере 1/3 части заработка. Все проблемы начались месяц назад, когда супруг начал требовать уменьшения части алиментов с 1/3 на 1/4 (только на дочь), потом он стал угрожать, что лишит меня родительских прав, так как лишился дочери! Сегодня он мне предложил отказаться от алиментов в полном объеме, а он напишет отказ от детей (заверенный нотариально). Я согласна на это, так как очень хочу, чтобы наш папа оставил нас в покое навсегда! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого (свидетельства о рождении детей, паспорт, свид-во о расторжении брака)? В какой орган власти следует обратится? Как долго по времени рассматривают такие дела? Можно ли после его отказа от детей, сменить им фамилию и отчество детям? Помогите, пожалуйста! С уважением, Мария.
Лучший ответ

Уважаемая Мария!

Отказ от детей законом не предусмотрен....Но вопрос может быть решен в судебном порядке, если Вы и он согласны.... возможно оспорить отцовство в судебном порядке.....С иском об оспаривании отцовства может обратиться отец ребенка или Вы..., а другая сторона иск признает....

Вам нужна реальная (очная), а не виртуальная помощь адвоката...

Отказ от родительских прав российским законодательством не предусмотрен.

Отказа от детей не существует. Отказ от алиментов может быть расценен как ухудшение вами положения детей. Только вы можете лишить его родительских прав, если взыщите с него алименты а он не будет их платить. Или в случае усыновления иным мужчиной

Дети не вещь!Законом не предусмотрена эта процедура.Алименты не Вам выплачиваются, а на содержания детей и поэтому Вы должны ими распоряжаться действуя в интересах детей.