Возможна ли переквалификация ст. 159 ч.3 на другую статью?
Скорее всего данное деяние может быть квалифицировано по ст. 187 УК РФ.
5 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2025 №176-ФЗ, который внёс изменения в статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Согласно этим изменениям, дропперы могут быть привлечены к ответственности по следующим составам:
- Передача реквизитов или данных для платежей в корыстных целях. Наказание: штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или лишение свободы до 3 лет.
- Выполнение незаконных платежей в интересах другого лица или по его указанию из корыстных побуждений. Наказание: штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей, принудительные работы до 4 лет или лишение свободы до 6 лет с возможным дополнительным штрафом.
- Использование платёжных данных для незаконных операций человеком, у которого нет договора с банком. Наказание: принудительные работы до 5 лет со штрафом или лишение свободы до 6 лет со штрафом.
Нужно иметь в виду, что лицо, впервые совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно активно содействовало раскрытию и расследованию преступления и добровольно назвало лиц, совершивших другие преступления с помощью его карты.
Переквалификация возможна на любой стадии: расследования уголовного дела или в суде. Этим должен заниматься адвокат.
Адвоката из нужного вам города вы можете найти используя сервис поиска на главной странице сайта. Либо обратитесь в любую коллегию адвокатов по месту совершения преступления.
Для этого надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.
С уважением.
Действия дроппера, совершенные после 5 июля 2025 года, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 187 УК РФ.
Если деяние было совершено до 5 июля 2025 года и не содержит признаков пособничества в мошенничестве (ст. 159 УК), и если не доказан умысел на соучастие в хищении, то уголовная ответственность не наступает, так как закон обратной силы не имеет.
Также есть важная новость: с 1 апреля 2026 года по 30 марта 2027 года в России действует амнистия для дропперов
Возможна и переквалификация ст. 159 ч.3 на другую статью