Женщину обвинили в мошенничестве с предоплатами, связанном с использованием карты другого человека - возможна переквалификация дела в статью 159. ч. 3?
Знакомой вменяют ст 159.2, мошенничество с предоплатами, несколько эпизодов, ущерб по каждому до 15 000 рублей. Дело в том, что она несколько раз пользовалась картой другого человека, он же снимал несколько раз для нее деньги в банкомате. Если докажут его причастность, то статью переквалифицируют в 159. ч. 3? Из текста статьи понятно, что третья часть вменяется только лицам, совершившим мошенничество с использованием своего служебного положения. Так ли это? Заранее спасибо за ответы.
Вопрос скорее в том, смогут ли переквалифицировать в третью часть если добавится соучастник или третья часть только для лиц, воспользовавшихся своим служебным положением.
Добрый день, Мария! Согласно диспозиции части 2, это --мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. А согласно диспозиции части 3, это --мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Всё, другого толкования данных частей не существует.
Здесь смотря сколько он снимал с карты.