Заочное решение суда
Вы не сможете подать апелляционную жалобу не подав заявление об отмене заочного решения. Причем подать апелляцию вы сможете только в случае отказа судом в удовлетворении данного заявления. Такой порядок прямо предусмотрен ст.237 ГПК РФ.
Да, вы потеряете право на апелляцию, если пропустите 7-дневный срок для отмены заочного решения. Согласно ст. 237 ГПК РФ, апелляция возможна только после того, как суд откажет в вашем заявлении об отмене заочного решения . Другого пути подать апелляцию у вас нет: без этого заявления апелляционную жалобу просто вернут, даже если месячный срок не истек .
Вам не нужно обязательно подавать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней, чтобы сохранить право на апелляцию. Это два самостоятельных способа обжалования, но сроки их применения взаимосвязаны.
Закон устанавливает для ответчика специальный порядок (ст. 237 ГПК РФ):
1. Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд в течение 7 дней с момента получения его копии.
2. Пропуск этого 7-дневного срока не лишает вас права на апелляцию, но влияет на начало его исчисления.
Если вы не подавали заявление об отмене, месячный срок на апелляционное обжалование начнется для вас по истечении этих 7 дней (то есть с 8-го дня после вручения копии решения).
Если вы подадите такое заявление, а суд откажет в его удовлетворении, одномесячный срок на подачу апелляционной жалобы будет отсчитываться со дня вынесения этого определения об отказе.
Пытаться сначала отменить решение через заявление в первую инстанцию часто выгоднее, так как это быстрее и позволяет вернуть дело на новое рассмотрение. Вы можете использовать оба механизма последовательно. Если 7-дневный срок прошёл, можно заявить ходатайство о его восстановлении, если причины пропуска были уважительными.
Виктория, обжаловать в течение 7 дней имеет смысл, поскольку предоставление новых доказательств в апелляции можно при определенных осбтоятельств. Если получится отменить заочное решение по заявлению, то у вас появится взможность возражать и представлять доказательства в противовес исковым требованиям.
Нет, подача заявления об отмене заочного решения в течение 7 дней — это ваше право, а не обязанность. Если вы его не используете, вы не потеряете право на апелляцию.
Ваш алгоритм действий как ответчика:
1. Пропустите 7-дневный срок. Вы вправе не подавать заявление об отмене заочного решения суду первой инстанции. Это ваше право, а не обязанность .
2. Дождитесь истечения срока. Апелляционная жалоба подается не ранее, чем через месяц после вынесения решения суда. Срок для апелляции для вас начнет течь по истечении срока подачи заявления об отмене (то есть после 7 дней с момента получения вами копии решения) .
3. Подайте апелляцию в течение месяца. У вас есть один месяц с даты, когда истек семидневный срок на подачу заявления об отмене, чтобы подать апелляционную жалобу. Например, если 7 дней истекли 1 марта, то месяц для апелляции — до 1 апреля .
Подача заявления об отмене заочного решения открывает возможность отменить решение и пересмотреть дело по существу в суде первой инстанции. Подача апелляционной жалобы — это обжалование не вступившего в силу решения в вышестоящем суде. Это два разных пути. Вы имеете полное право выбрать второй, не используя первый.
Виктория, тактически более выгодно именно идти по пути оспаривания заочного решения, поскольку в первой инстанции можно например представить доказательства и т.д. В апелляции эта возможность ограничена.
Здравствуйте да вы можете потерять это право
Виктория, приветствую. Если не согласны с решением, сначала заявление об его отменен, а только потом в апелляцию, если суд не удовлетворит заявление.
право на подачи апелляции в месячный срок есть