LSN Messenger
Киров, 04.05.2026, 16:44

Положены ли выплаты супруге военнослужащего при увольнении через полгода после его перевода?

Вопрос №24969252 из г. Киров
опубликован 04.05.2026, 16:44
Добрый день Если муж военнослужащий и его переводят в другой город, то супруга увольняется на основании приказа о переводе и ей выплачивают 2 оклада (если я не ошибаюсь). А если супруга решила только через пол года уволиться и переехать к нему, в данном случае полагаются выплаты? И есть ли какой срок у данной процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Прямого указания на конкретный срок, в течение которого супруга должна уволиться после перевода мужа, в законодательстве нет. Однако ключевым условием для получения пособия является именно наличие причинно-следственной связи между переводом мужа и увольнением жены. То есть увольнение должно быть произведено именно по причине перевода мужа, а не по иной личной инициативе или обстоятельствам.

Судебная практика показывает, что суды положительно рассматривают случаи, когда увольнение произошло спустя длительное время после перевода мужа, если заявитель смог доказать, что причиной увольнения являлся именно перевод мужа. Например, известны случаи положительного решения судов, когда увольнение произошло после перевода, но имело прямое отношение к изменению места службы мужа.

04.05.2026, 16:59

Я правильно поняла,если при увольнении я укажу причину перевод мужа и приложу приказ ,то мне будет положена компенсация,даже спустя продолжительное время ?

04.05.2026, 18:03

Не обязательно. Если задержка будет очень продолжительной, то маловероятным будут ваши слова об увольнении из-за перевода мужа в другое место службы.

05.05.2026, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Положены и выплаты супруге военнослужащего

04.05.2026, 22:13