Как оплачивается работа в праздничные и выходные дни?
Добрый вечер!
Есть два варианта компенсации. Первый: минимум двойная оплата за фактически отработанное время или выполненную работу. Для сдельщиков это двойные расценки, для повременщиков не менее двойной дневной или часовой ставки, для окладников не менее одинарной ставки сверх оклада за этот день или час. Второй вариант: по соглашению с работодателем можно вместо повышенной оплаты взять другой день отдыха, тогда работа в праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.
Правовое основание: ст. 153 ТК РФ
В двойном размере.
Здравствуйте в двойном размере идёт оплата
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 ТК РФ. Основной принцип: такая работа должна стоить минимум в два раза дороже обычной. Вот как это рассчитывается в зависимости от вашей системы оплаты:1. Как считать деньги. Сдельщикам: оплата по двойным расценкам. Тем, чья работа оплачивается по часовым/дневным ставкам: в размере двойной ставки. Тем, кто на окладе: Если работа в выходной была в пределах месячной нормы рабочего времени (например, вы работали в праздник вместо другого дня): +1 одинарная часовая или дневная ставка сверх оклада. Если работа была сверх месячной нормы: +2 часовые или дневные ставки сверх оклада. 2. Вариант с отгулом. По желанию работника вместо двойной оплаты он может взять другой день отдыха (отгул). В этом случае: Работа в выходной оплачивается в одинарном размере. День отгула не оплачивается (но за тот месяц, когда вы его возьмете, вы получите полный оклад, несмотря на один «пропущенный» день).3. Особенности начисления. Премии и надбавки: С 2024 года Конституционный суд и Минтруд подтвердили, что при расчете оплаты за выходной день нужно учитывать не только «голый» оклад, но и все компенсационные и стимулирующие выплаты (премии, надбавки за стаж, квалификацию и т.д.). Ночное время: Если часть смены в праздничный день пришлась на ночь (с 22:00 до 06:00), то надбавка за «праздничные» и надбавка за «ночные» суммируются. Важные правила: Приказ: Работа в выходной возможна только по письменному распоряжению работодателя. Согласие: В большинстве случаев требуется ваше письменное согласие. Без него могут заставить работать только в случае ЧС, аварий или катастроф. Минимум оплаты: Указанные правила — это законный минимум. В коллективном или трудовом договоре может быть прописана более высокая оплата (например, в тройном размере), но меньше двойной — нельзя.
Оплата работы в выходные и праздничные дни в России регулируется статьей 153 Трудового кодекса РФ. Закон гарантирует повышенную оплату или предоставление дополнительного выходного по вашему выбору.
Здравствуйте! Работа в выходной или праздник оплачивается минимум в двойном размере по ст. 153 ТК РФ. По вашему желанию вместо двойной оплаты можно взять другой день отдыха: тогда работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. Вас вызывали по приказу и с вашим письменным согласием? День отдыха уже предлагали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
оплачивается работа в праздничные и выходные дни вдвойне