Как оспорить заочное решение суда, о котором не знал, и что делать со списанием денег?
Подавайте заявление об отмене заочного решения и обязательно ходатайство о восстановлении срока.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если не согласны с заочным решение суда, восстановите сроки и обжалуйте через суд.
Срочно подавайте заявление об отмене заочного решения. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Здравствуйте!
Вы можете отменить заочное решение и возобновить производство по делу, если Вам по адресу постоянной регистрации не приходили повестки о судебных заседаниях, а также если Вы сущностно не согласны с вынесенным решением.
Здравствуйте. Основания оспорить заочное решение есть, и шансы на возврат денег реальны.
Ваши действия зависят от того, получали ли вы копию решения. Если нет, сроки не пропущены .
Порядок действий:
1. Отмена заочного решения. Подайте в суд, вынесший его, заявление об отмене и восстановлении срока. Укажите, что не знали о процессе, не получали копию. Это восстанавливает срок .
2. Приостановление взыскания. Одновременно подайте заявление о приостановлении исполнения на время рассмотрения отмены .
3. Новое рассмотрение. Если решение отменят, дело назначат к новому слушанию. У вас появится возможность защищаться по существу спора и представлять свои доказательства.
4. Поворот исполнения и возврат денег. Добившись решения об отказе в иске, подайте заявление о повороте исполнения. Суд обяжет истца вернуть все списанное .
Здравствуйте вы имеете право на восстановление срока и обжалование решения суда
Добрый вечер!
Оспорить заочное решение можно, если Вы не были надлежаще извещены о процессе или у Вас есть уважительные причины неявки и возражения по иску.
По общему правилу у Вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене с момента вручения вам копии заочного решения. Если Вы его не получали, срок можно восстановить, сославшись на то, что не были уведомлены о деле. Суд проверяет, направлялись ли повестки по Вашему адресу и были ли они вручены. Если извещения не было или оно было ненадлежащим, это серьезный аргумент в Вашу пользу. В заявлении важно указать не только причину неявки, но и Ваши возражения по существу спора, иначе суд может отказать.
Также у Вас есть право на апелляционное обжалование заочного решения после отказа в его отмене либо если срок на подачу такого заявления истек и восстановить его не удалось.
Сначала Вам необходимо получить в суде заверенную копию заочного решения и материалы дела, чтобы понять, куда направлялись извещения. Затем подайте в тот же суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. Одновременно Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства, указав, что Вы подали возражения на судебный акт.
Правовое основание: ст. 237 ГПК РФ, ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте.
Можете обжаловать решение.
оспорить заочное решение суда можно