Как приватизировать муниципальную квартиру после смерти матери, если прописан сирота под опекой сестры?
Приватизация возможна исключительно с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан в равных долях. Племянник также должен участвовать в приватизации.
Добрый день. Приватизировать квартиру только на себя не получится. Племянник, будучи зарегистрированным, имеет равное право на участие в приватизации, и исключить его без разрешения органа опеки нельзя.
Почему затрагиваются права племянника:
Несовершеннолетние, прописанные в муниципальном жилье, имеют право стать его собственниками наравне со взрослыми. Отказ от приватизации за ребёнка возможен только с согласия органов опеки.
Как это соотносится с его очередью на жильё:
Если племянник участвует в приватизации, он становится собственником доли, что лишит его статуса нуждающегося и права на последующее предоставление жилья как сироте. Если он не участвует (с разрешения опеки), то право на получение отдельного жилья от государства сохраняется.
Алгоритм действий:
1. Переоформите договор соцнайма на себя (или сестру) в связи со смертью матери, обратившись в муниципалитет.
2. Главный шаг: обратитесь в органы опеки за разрешением на отказ от участия племянника в приватизации. Обоснуйте это его правом на получение собственного жилья как сироты.
3. Если опека даст разрешение, можно приватизировать квартиру на вас и сестру. Если откажет, придётся включать племянника в число собственников. Решение суда в пользу отказа от участия в приватизации маловероятно, но в особых случаях возможно.
Здравствуйте надо что б участвовали в приватизации все, и племянник, если он не напишет отказ