Как приватизировать муниципальную квартиру после смерти матери, если прописан сирота под опекой сестры?

Добрый день. Ситуация такая: есть квартира, она не приватизирована (соц найм). В ней прописан я, моя сестра и племянник. Квартира числится на моей матери, она умерла. Сестра же является опекуном племяннику - он, как сирота, стоит в очереди на квартиру от государства. Вопрос: как я могу приватизировать эту квартиру на себя? Что для этого нужно? Как быть, если там прописан племянник? Не придётся ли выделять ему долю, ведь тогда он потеряет возможность получить своё жильё?
Лучший ответ

Приватизация возможна исключительно с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан в равных долях. Племянник также должен участвовать в приватизации.

Добрый день. Приватизировать квартиру только на себя не получится. Племянник, будучи зарегистрированным, имеет равное право на участие в приватизации, и исключить его без разрешения органа опеки нельзя.

Почему затрагиваются права племянника:

Несовершеннолетние, прописанные в муниципальном жилье, имеют право стать его собственниками наравне со взрослыми. Отказ от приватизации за ребёнка возможен только с согласия органов опеки.

Как это соотносится с его очередью на жильё:

Если племянник участвует в приватизации, он становится собственником доли, что лишит его статуса нуждающегося и права на последующее предоставление жилья как сироте. Если он не участвует (с разрешения опеки), то право на получение отдельного жилья от государства сохраняется.

Алгоритм действий:

1. Переоформите договор соцнайма на себя (или сестру) в связи со смертью матери, обратившись в муниципалитет.

2. Главный шаг: обратитесь в органы опеки за разрешением на отказ от участия племянника в приватизации. Обоснуйте это его правом на получение собственного жилья как сироты.

3. Если опека даст разрешение, можно приватизировать квартиру на вас и сестру. Если откажет, придётся включать племянника в число собственников. Решение суда в пользу отказа от участия в приватизации маловероятно, но в особых случаях возможно.

Здравствуйте надо что б участвовали в приватизации все, и племянник, если он не напишет отказ