Как развестись сыну, который находится на СВО, и поделится ли квартира, купленная на боевые выплаты?
Ваш сын может направить иск мировому судье самостоятельно, либо выдать доверенность любому лицу с правом подписания и подачи иска.
По закону имущество приобретенное во время брака делится пополам между супругами, если один из них не докажет, что в покупку вложены его личные средства.
Он вправе направить в суд заявление о расторжении брака, может на вас или иное лицо оформить доверенность для представления его интересов. Имущество по общему правилу будет делиться 50/50, однако он может просить суд признать за ним права собственности на квартиру, если докажет, что она приобреталась исключительно на его личные средства.
Как оформить развод дистанционно?
Поскольку детей нет, развод возможен либо через ЗАГС (при согласии жены), либо через суд (если она против или есть спор по квартире).
Если жена согласна: Сын может подать отдельное заявление в ЗАГС. Его подпись на заявлении должен заверить командир воинской части или начальник военного госпиталя. Такое заверение приравнивается к нотариальному (ст. 185.1 ГК РФ).
Если жена не согласна (или для раздела имущества): Нужно подавать иск в суд. Сын может:
1. Направить в суд исковое заявление, также заверенное командиром. или
2. Оформить доверенность на вас или юриста (заверяет также командир), чтобы представитель ходил на заседания вместо него. или
3. Отправить заявление в суд электроно если есть возможность авторизоваться через госуслуги.
Просить суд рассмотреть дело в его отсутствие (лучше что бы его представлял юрист).
Здравствуйте для развода сын может подать онлайн или по почте иск в суд
КА атально квартиры надо доказать в суде что он вложил свои деньги
Добрый вечер!
Брак расторгается через суд, если нет возможности оформить развод через ЗАГС, в том числе при отсутствии одного из супругов. Заявление можно подать через представителя по доверенности или направить в суд дистанционно.
Все, что приобретено в браке за счет доходов супругов, считается совместной собственностью. Денежные выплаты военнослужащему, включая связанные со службой, обычно относятся к его доходам. Соответственно, квартира, купленная на эти деньги в браке, по общему правилу подлежит разделу.
Если удастся доказать, что денежные средства имели личный характер и не входят в состав общих доходов, например, целевая единовременная выплата с особым статусом, тогда имущество может быть признано личным и не делиться. Но такие случаи нужно подтверждать документально.
развестись сыну, который находится на СВО да
Подать иск в мировой суд по почте России или оформить доверенность на другого человека.
Раздел имущества через суд. Обратитесь к юристу для лучшего результата.