Жезказган, 11.12.2012, 18:10

Как поделится квартира, купленная в браке и оформленная на меня? Имеется ребенок от брака.

Вопрос №2069622 из г. Жезказган
опубликован 11.12.2012, 18:10
Как поделится квартира, купленная в браке и оформленная на меня? Имеется ребенок от брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с нормами ст. 33 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.е. в Вашем конкретном случае если договором купли-продажи доли супругов при покупке не определены и в качестве покупателя выступает только одно лицо, то доли супругов "по умолчанию" будут определены судом равными по 50%, в исключительных случаях суд может отступить от равенства долей супругов с учетом интереса несовершеннолетних детей в пользу того супруга с кем проживают дети. Судебная практика показывает несущественное отступление от равенства доле в пределах 10-15 процентов. Ав целом раздел совместно-нажитого имущества производится в порядке предусмотренном ст 37 указанного выше нормативного акта.

- Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

5. В случае раздела общего имущества супругов в период брака (супружества) та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака (супружества) в дальнейшем, составляют их общую совместную собственность.

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

11.12.2012, 18:51
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть,если на протяжении трех лет со дня развода супруга не подавала на раздел имущества,то квартира по истечению трех лет будет целиком принадлежать мне и я смогу ее продать без ее согласия??

11.12.2012, 18:58

за пределами срока исковой давности суд не сможет выделить либо определить ее долю и откажет в разделе имея такое решение вы сможете самостоятельно распоряжаться указанным имуществом. При этом обращаю Ваше внимание что суд по собственной инициативе не вправе применять исковую давность, а только по заявлению сторон.

11.12.2012, 19:16