Обязаны ли собственники комнат в коммуналке устанавливать счетчики воды за свой счет?
По общему правилу, установленному Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», собственники жилых помещений обязаны обеспечить установку индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды. Однако в коммунальной квартире ситуация сложнее: если счетчик невозможно установить на каждую комнату (например, общие трубы), то обязанность может быть возложена на всех собственников сообща. Если вас принуждают установить счетчик, проверьте, не было ли технической невозможности (например, из-за вертикальной разводки). Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства № 354 и обратиться к юристу сайта для детального анализа вашей ситуации.
Это ложится на собственника, или собственников - в равных долях. Для последнего варианта потребуется согласие всех владельцев. А если Вы проживаете в жилище на основании договора социального найма, обратитесь в управляющую компанию за бесплатным монтажом ИПУ.
Здравствуйте! Если в коммунальной квартире общий ввод холодной воды, обычно ставится один квартирный счетчик, а не отдельный на каждого собственника. Обязанность по учету есть по ФЗ №261, но принудить именно вас одного оплатить всё без согласия остальных нельзя. Есть письменное требование УК и акт о техвозможности установки? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Да, установить счетчик должен собственник жилого помещения. Если собственников несколько, то поделить стоимость в равных долях. В другом случае будут рассчитывать стоимость услуги по нормативу.
Здравствуйте не имеют права заставлять, если вам угрожают пишите заявление в полицию
Обязаны и собственники комнат в коммуналке устанавливать счетчики воды за свой счет