Нужно ли устанавливать счетчики воды в домах с водоснабжением из скважины в деревне?
Здравствуйте, Владимир.
1. Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 29 июля 2013 г. N 644 (далее - Правила N 644).
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 416-ФЗ водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона N 416-ФЗ подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных данным Законом N 416-ФЗ и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Пунктами 4 и 8 Правил N 644 предусмотрено, что холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.
Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности, либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).
В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, а также подпункта "д" пункта 35 Правил N 644 указано, что абонент обязан установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями данных Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Таким образом, на собственнике жилого дома лежит обязанность оснащать приборами учета холодной воды жилое помещение.
2. При отсутствии заключенного договора водоснабжения на собственника может быть возложена как административная ответственность (смотрите, например, постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 1 апреля 2022 г. по делу N 16-1646/2022) так и материальная ответственность - несанкционированное подключение к централизованной системе холодного водоснабжения (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2023 г. по делу N 8Г-995/2023-(8Г-35122/2022)[88-5717/2023]; определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 4 апреля 2023 г. по делу N 8Г-3195/2023[88-7491/2023]; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 1 марта 2023 г. по делу N 8Г-33695/2022[88-1776/2023-(88-35117/2022)]).
3. Нормативы потребления холодной воды, в том числе при использовании полива земельного участка, утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 3 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306). К сожалению, нормативного документа по Вологодской области нам найти не удалось.
Также порядок пользования "летним водопроводом" может быть установлен на уровне органа местного самоуправления (смотрите, например, Постановление Главы Волчанского городского округа Свердловской области от 3 мая 2023 г. N 208 "О порядке подключения на территории Волчанского городского округа летних водопроводов для полива зеленых насаждений и расчета оплаты за полученные населением услуги холодного водоснабжения в 2023 году") www.garant.ru
Вода – природный ресурс, который, как и все остальные ресурсы, в теории принадлежат народу. Однако, каждый домовладелец имеет право пробурить скважину для индивидуального водоснабжения. Несмотря на то что в этом случае сам источник воды становится частной собственностью, государство не останавливает контроль за добычей природного ресурса. Законодательство РФ четко прописывает случаи, в которых установка счетчика строго обязательна:
- факт подключения домовладения к центральной системе водоснабжения;
- коллективная эксплуатация скважины, например, в садоводстве;
- использование воды для коммерческих целей, например, на заводе;
- монтаж скважины на водоносный горизонт центрального водоснабжения.
Всего доброго!
Извиняюсь, Александр, имя случайно не то написала.
Да, правомерно