Как обжаловать бездействие пристава по взысканию неустойки?

Судом с продавца была взыскана стоимость товара и неустойка за не исполнение требования потребителя в добровольном порядке по день фактического исполнения обязательства. Судебным приставом исполнителем взыскана стоимость товара и вынесено постановление об окончании ИЛ. Куда лучше подавать жалобу на пристава, что не были взысканы проценты вышестоящему руководству или в суд? И какие судебные перспективы?
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

В суд подать административное исковое заявление.

С уважением.

Жалобу лучше подавать вышестоящему руководству пристава, но с последующим обращением в суд. Перспективы положительные.

Пошаговый план:

1. Подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу отдела. Укажите, что постановление об окончании ИП незаконно, так как взыскана не вся сумма — неустойка по день фактического исполнения осталась неудержанной .

2. Если ответ не поступит или откажут, обращайтесь в районный суд по месту нахождения отдела приставов .

3. В суде требуйте признать постановление об окончании незаконным и обязать пристава возобновить исполнительное производство для взыскания неустойки. Срок на обжалование — 10 дней, но если вы узнали об окончании позже, заявите ходатайство о восстановлении срока .

Судебная перспектива высокая: пристав обязан исполнить решение суда полностью. Окончание производства без взыскания всех сумм — прямое нарушение закона об исполнительном производстве.

Добрый день!

Вам нужно обжаловать данное постановление. Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер Можно жаловаться и начальнику отдела, и в суд, но быстрее и эффективнее идти в суд, потому что он может обязать пристава рассчитать и взыскать неустойку за период до фактического исполнения.

Правовые основания: ст. 121–122, 123 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 218 КАС РФ, ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»