Как обжаловать бездействие приставов при взыскании алиментов на двоих детей, если плательщик проживает в другом регионе?

Вопрос №18231920 из г. Тюмень
опубликован 15.02.2021, 20:44
Решением суда было определено выплата алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Плательщик проживает в другом регионе. 3 сентября 2020 года приставы получили Исполнительный лист. До настоящего времени решение не исполняется. Вопрос-можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие приставов по месту жительства взыскателя или всё-таки нужно обращаться по месту жительства должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Советую обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, которому поручено Ваше исполнительное производство одновременно следующим лицам:

1. Начальнику структурного подразделения ФССП, в котором находится исполнительное производство;

2. В прокуратуру субъекта;

3. В Генеральную прокуратуру.

В случае продолжения нарушения прав, обращайтесь в антикоррупционный отдел ФССП.

Советую также написать заявление о применении обеспечительных мер к должнику, расчете задолженности и привлечении его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

15.02.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер Николай Петрович!

Обращаться необходимо по месту возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов.

По сути Вам лучше для начала обжаловать действия /бездействия пристава в порядке подчиненности.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

15.02.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.Будем придерживаться Вашего совета.

В данной ситуации есть обстоятельства, - должник выплачивает минимальную сумму (от 5 до 7 тыс. в месяц на двоих) поэтому решением суда было определена фиксированная сумма прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания 11 тыс. И вот последнее решение суда как раз и не исполняется. Поэтому есть сомнения в том что для должника можно привлечь по статье ст. 5.35.1 КоАП РФ.

15.02.2021, 21:26

Легко. Для этого необходимо только накопить задолженность по алиментам в сумме более 22 тысяч, что будет уже классифицироваться, как неуплата два и более месяца. Имеется решение суда, решение суда исполняется не в полном объёме, согласно ранее присужденных сумм.

Согласно ст. 5. 35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

15.02.2021, 21:40

Здравствуйте Никакой Петрович!

Согоасно п. 1, ст. 123, "Федерального закона об исполнительном про зводстве" , жалоба на действие или бездействие судебного пристава-исполнителя, подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель по месту возбуждения исполнительного производства.

Жалоба подается в письменном виде, как непосредственно старшему приставу-исполнителю, так и через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Не могу не отметить тот факт, что должник может находится в розыске, поэтому ИП до сих пор не исполнено.

Кроме того, если примените к должнику действие ст. 5.35.1 КоАП, тем самым можете усугубить его материальное положение, что скажется на его платёжеспособности.

15.02.2021, 21:55