Представление интересов юрлица сторонним юрлицом
МОжно подать, ведь права перешли к новому юрлицу, а все действия правообладателя для него сохраняются и являются обязательными.
Договор цессии в помощь вашему гербарию))
Не понятен следующий момент: Одуванчик отправил претензию Ромашке, а если Василек будет ИСТЕЦ, то будет ли учитываться досудебное урегулирование?
Вот тут самое главное. Исходя из закона, авторские права принадлежат их "правообладателю", то есть, то что Одуванчик является правообладателем, а защищать интересы будет стороннее лицо, законом позволительно. Однако в описанной ситуации досудебная претензия была направлена от ООО "Одуванчик", а иск подается от ООО "Василек". Суд может учесть это обстоятельство, но формально досудебный порядок считается соблюденным, если претензия была направлена законным правообладателем. Для избежания проблем рекомендуется, чтобы претензия исходила от лица, которое будет истцом, или чтобы в претензии было указано о передаче права на судебную защиту другому лицу. В целом, чтобы не "марать репутацию" ООО "Одуванчик", возможен вариант с заключением лицензионного договора (исключительной лицензии) или договора об отчуждении исключительного права на фотографию в пользу ООО "Василек", после чего последний сможет самостоятельно направлять претензии и подавать иски.
Нужно оформить уступку прав требования в установленном порядке.