Какие документы нужны для временной регистрации, если один из собственников болен деменцией и не может дать согласие?

Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны на квартиру чтобы прописать временно человека в свой жилой площади и если несколько собственников на квартиру, то какие нужны документы на них (один собственник болеет у него деменция) согласие он не сможет написать, как можно подтвердить и какие нужны документы на квартиру?
Лучший ответ

Добрый день, Жанна.

1)Для временной регистрации вам потребуются следующие документы:

-Заявление о регистрации по месту пребывания

-Паспорт регистрируемого лица

-Документ, являющийся основанием для вселения

-Документы, удостоверяющие личность всех собственников

-Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

2)Для временной регистрации требуется согласие ВСЕХ собственников квартиры.

-Каждый из собственников должен будет лично предоставить свое письменное согласие на временную регистрацию человека. Это делается в виде отдельного заявления.

-Человек, страдающий деменцией, в зависимости от степени заболевания, может быть признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

-Лицо, признанное судом недееспособным, не может самостоятельно давать согласие на любые действия, связанные с распоряжением его собственностью или его регистрацией. Его интересы представляет опекун (или попечитель, если он ограниченно дееспособен), назначенный органом опеки и попечительства или судом.

3)Если в отношении вашего сособственника с деменцией не установлено опекунство (или попечительство), то получить его согласие на регистрацию другого лица будет невозможно. Органы регистрации не примут согласие от человека, который не может понимать значение своих действий. В такой ситуации вам, возможно, придется сначала решать вопрос с установлением опеки над этим сособственником, что делается через суд.

4)В любом случае, без согласия всех дееспособных собственников (или их законных представителей – опекунов/попечителей) временная регистрация невозможна. Если вопрос с сособственником, страдающим деменцией, не решен через установление опеки, вам придется сначала решить эту проблему.

5) ст. 244, 246, 253 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации», Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984, Приказ МВД России от 6 августа 2025 года № 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

ситуация с собственником, страдающим деменцией, — это самое сложное препятствие в вашем вопросе. По закону (Постановление Правительства РФ №713), для временной регистрации (прописки) в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, требуется согласие всех собственников без исключения.Вот подробный разбор, как это работает и что делать в вашей ситуации:1. Стандартный список документов на квартируДля оформления временной регистрации (через МФЦ, МВД или Госуслуги) обычно требуются:Паспорт собственника (всех собственников) и паспорт того, кого прописывают.Заявление о регистрации по месту пребывания (заполняется на месте).Документ-основание: Выписка из ЕГРН (сейчас она заменяет свидетельство о праве собственности). Нотариусы и МВД видят её в базе, но лучше иметь свежую распечатку.Письменное согласие всех остальных собственников.2. Что делать с собственником, у которого деменция?Если человек из-за болезни (деменции) не понимает значения своих действий, он не может сам подписать согласие. Просто «расписаться за него» нельзя — это подделка документов, которая вскроется при первой же проверке или жалобе.Есть два законных пути:Путь А: Если он признан недееспособным через судЕсли вы уже прошли процедуру лишения его дееспособности и у него есть официальный опекун (назначенный органом опеки):Вместо собственника согласие подписывает его опекун.К пакету документов нужно приложить Решение суда о признании гражданина недееспособным и Постановление органа опеки о назначении опекуна.Путь Б: Если он НЕ признан недееспособным (самый сложный случай)Пока нет решения суда, он юридически считается здоровым, но физически подписать ничего не может.Вариант с нотариусом: Можно вызвать нотариуса на дом. Если нотариус увидит, что человек «не в контакте» (не понимает, кто он и что происходит), он откажется заверять доверенность или согласие.Без согласия: МВД просто не примет документы на регистрацию. Система выдаст отказ, так как нет волеизъявления одного из владельцев.3. Есть ли лазейки?Если ситуация критическая (например, нужно прописать сиделку или родственника для ухода), а дееспособность не оформлена:Выделение доли в натуре: Практически невозможно в обычной квартире.Договор безвозмездного пользования: Но он тоже требует подписей всех собственников.Важный совет: Если деменция прогрессирует, вам в любом случае придется оформлять недееспособность через суд. Без этого вы не сможете в будущем ни продать квартиру, ни распоряжаться пенсией больного человека, ни даже законно прописать кого-либо. Процесс занимает 4–6 месяцев.

Здравствуйте уважаемая Жанна!

В данном конкретном Вашем случае, вообще требуется личное присутствие собственника, чтобы «прописать» не родственника. Но в порядке исключения, поскольку лицо болеет, ходить тяжело, можно чтобы он выдал Вам доверенность с полномочием права зарегистрировать по месту жительства или пребывания граждан РФ.

Доверенность не может быть оформлена у нотариуса (или приглашается на дом) в соответствии со ст.185.1 ГК РФ. В случае оформления прав собственности на жилье Вам (ст.209 ГК РФ), льготы отца по ЖКХ как зарегистрированному по этому месту жительства сохраняться. Но его льгота распространяется только на него. в пределах норм.

По доверенности нельзя зарегистрироваться. Эти лица, которые хотят зарегистрироваться, самостоятельно идут в МФЦ или в МВД, пишут заявления, подают документы, в том числе нотариально оформленные согласие собственника на их регистрацию в его квартире.

Список документов, которые подаются для регистрации по месту жительства перечислен в ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, среди документов: документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение...

Вот как раз его нотариальное согласие и будет этим документом. Нотариальное согласие он оформляет, так как не может присутствовать с ними лично в МФЦ или МВД и написать заявление.

Рад был Вам помочь !

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Исчерпывающий перечень документов, который необходимо предоставить при регистрации гражданина по месту пребывания, указан в таблице № 2 Приказа МВД России от 06.08.2025 N 553 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

1. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности, засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо удостоверенное должностным лицом органа регистрационного учета или лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо согласие, оформленное в виде электронного документа и подписанное электронной подписью;

2. Паспорт вселяемого.

Если один из собственников по состоянию здоровья не понимает значения своих действий и не может ими руководить, это препятствует регистрации третьего лица в жилом помещении. в этом случае потребуется обратиться в суд с заявлением о признании данного собственника недееспособным, оформить на него опеку, получить разрешение органа опеки на вселение (регистрацию о месте пребывания). Орган опеки вправе отказать, если посчитает, что права недееспособного будут ущемлены.

Здравствуйте Жанна, придётся при регистрации предоставить согласие всех сособственников квартиры. а от больного. согласие его законного представителя (опекуна). В этом случае потребуется также акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна. Это необходимо для подтверждения полномочий представителя и защиты прав недееспособного гражданина

---Согласие должно быть оформлено в письменной форме и, при необходимости, заверено нотариально. Если один из сособственников не может лично присутствовать при подаче документов, его согласие может быть оформлено через представителя с нотариальной доверенностью. В случае отсутствия согласия хотя бы одного из сособственников регистрация не будет произведена. При себе все сособственники должны иметь паспорта и свидетельства о праве собственности на свои доли.

см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.01.2026, с изм. от 03.02.2026) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". С уважением! ☘