Москва, 05.05.2026, 08:35

Как сохранить прожиточный минимум при списании зарплаты, если я не отношусь к льготным категориям?

Вопрос №24969671 из г. Москва
опубликован 05.05.2026, 08:35
Мне пристав отказал в сохранение прожиточного минимума и объяснила тем что не в хожу в категорию граждан инвалидов, не мать одиночка и не многодетная мать. Так вот разве можно отказать в сахронение Прожиточного если я не отношусь к ним по закону? Подскажите что можно сделать и если работать не свалить код списания когда начисляет заплату как быть что бы сохранить заплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сохранения прожит минимума никакого статуса не нужно иметь.

Подайте жалобу старшему суд приставу на постановление об отказе.

Для этих целей можно воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru или обратиться к помощи робота Макса, указав "прожиточный минимум", и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, а также социальную категорию, к которой относится должник.

Если у должника есть иждивенцы для увеличения размера суммы, защищенной от взыскания, необходимо обратиться в суд. Принятое решение следует приложить к заявлению

3) статью 69 дополнить частями 5.1 и 5.2 следующего содержания:

"5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

05.05.2026, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Льготная категория тут неважна.

Постановление то об отказе на руках?

Пишите жалобу старшему судебному приставу или в Прокуратуру, также можно отказ обжаловать в судебном порядке

05.05.2026, 08:38

Нет она мне не дала его только в госуслугах есть документ . А как написать жалобу старшему приставу ?

07.05.2026, 08:43

На госуслугах и должно быть

07.05.2026, 11:26

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

05.05.2026, 10:05

Здравствуйте.

Статус должника в этом случае никакого значения не имеет, прожиточный минимум обязаны сохранить всем, в силу ст.446 ГПК РФ на это имущество не может быть обращено взыскание.

Подавайте для начала жалобу старшему судебному приставу, затем в прокуратуру. Также можно обжаловать действия/бездействие пристава в судебном порядке.

С уважением.

05.05.2026, 10:31

Здравствуйте! Нет, такой отказ незаконен: сохранить прожиточный минимум вправе любой должник по заявлению, а не только инвалид, одинокий или многодетный родитель, ст. 69 ФЗ №229. Подайте жалобу старшему приставу или в суд. Работодатель должен ставить верный код дохода при зарплате. Отказ письменный получили? Удерживают приставы или банк? Ответы помогут точнее подсказать.

05.05.2026, 10:51

Здравствуйте. Пристав не права: сохранить прожиточный минимум может любой должник по заявлению, ст. 446 ГПК РФ, ст. 69 ФЗ №229. Подайте жалобу старшему приставу по ст. 123 ФЗ №229 и заявление повторно с реквизитами счёта. Работодателя просите ставить код дохода «1», банк — учитывать защиту ПМ.

05.05.2026, 12:43

Шутник пристав. Подать жалобу руководителю пристава и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП подать жалобу и просить наказать пристава.

05.05.2026, 18:40

сохранить прожиточный минимум при списании зарплаты, если я не отношусь к льготным категориям нет

06.05.2026, 06:57

Вам следует обжаловать отказ в сохранении прожиточного минимума, поскольку он незаконен.

07.05.2026, 08:51

Здравствуйте!

Вам положен прожиточный минимум как гражданину РФ и не важно относитесь Вы к льготной категории или нет.

ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит прожиточный минимум на должника и несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении.

В соответствии со ст. 123 ФЗ-229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" - подайте жалобу старшему приставу на действия пристава-исполнителя, который находится в его подчинении.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

07.05.2026, 09:09
Прикреплённые файлы:
00:08

Пристав вас обманывает и подайте на него жалобу в отдел собственной безопасности ГУФССП по г. Москва и просите привлечь к ответственности. Вам обязаны оставить прожиточный для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб.

Жалобу прокурору района подайте.

07.05.2026, 10:04