Как сохранить прожиточный минимум при списании денег по исполнительному листу и аренде квартиры?
Можно ли написать заявление на сохранение прожиточного минимума, если списывают деньги по исполнительному листу и снимаешь квартиру? На руки получаю 38000 рублей. Половину списывают приставы, и арендная плата за квартиру по договору 13000 рублей плюс счетчики
Написать можно, но ч бы рекомендовала подать в суд заявление о рассрочке погашения долга, например по пять-7 тысяс в месяц.
Спасибо большое
Здравствуйте, объяснять причины сохранения минимума не надо, это обязанность пристава, но только по заявлению. Так что пишите
В Российской Федерации законодательство предусматривает защиту должника от излишних взысканий, которые могут снизить его доход ниже прожиточного минимума. По общему правилу, сумма, остающаяся после удержания исполнительского сбора, не должна быть меньше прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе РФ.
Если у вас списывается половина зарплаты, то, скорее всего, это связано с взысканием алиментов или исполнением решения суда по другим категориям дел, для которых законом установлены исключения и разрешено удерживать большую часть дохода.
Для защиты своих прав и установления удержаний в размере, не превышающем установленный законом предел, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело. В заявлении необходимо указать сведения о своих доходах, квартплате и других обязательных ежемесячных расходах, а также попросить установить размер удержаний таким образом, чтобы вы получали сумму не ниже прожиточного минимума.
Помните, что величина прожиточного минимума в каждом регионе своя и периодически пересматривается. Необходимо узнать текущую величину прожиточного минимума в вашем регионе и сравнить ее с суммой, которая остается после всех удержаний.
Следует также иметь в виду, что судебный пристав может учесть не все Ваши расходы, а только те, которые предусмотрены законом. Например, расходы на квартплату могут быть учтены, если они являются неотъемлемой частью обязательных ежемесячных расходов.