Правомерно ли исключение водонапорной башни из системы водоснабжения?
Здравствуйте
Водонапорная башня служит накопителем воды и поддерживает давление в сети за счёт высоты столба воды. Но у неё есть существенные недостатки:
Проблемы с обслуживанием. Башню нужно регулярно чистить от накипи, загрязнений, водорослей. Зимой она может перемерзать, обрастать сосульками.
Ухудшение качества воды. В стоячей воде внутри башни могут размножаться бактерии, ухудшая качество подачи.
Занимает много места. Сооружение требует большой площади и не всегда вписывается в планы развития посёлка.
Риск аварий. Старые башни могут разрушаться, создавая угрозу безопасности.
Низкое давление. Напор, создаваемый башней, часто недостаточен для современных бытовых приборов (стиральных машин, водонагревателей и т. д.).
В том случае если исключение башни привело к ухудшению качества водоснабжения (перебои, низкое давление), это может быть нарушением прав потребителей. В таком случае можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру, а лучше всего в суд
Татьяна, правомерно, если это является частью обоснованной модернизации (реконструкции) системы водоснабжения и не нарушает права потребителей на получение качественной услуги
Исключение водонапорной башни из системы водоснабжения правомерно только при соблюдении процедуры, установленной статьёй 22 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: организация обязана согласовать вывод объекта с органом местного самоуправления, уведомить собственников не менее чем за год, а при угрозе дефицита воды местная власть вправе приостановить вывод на срок до трёх лет.
Основная функция водонапорной башни — создание и поддержание давления в сети за счёт высоты размещения резервуара, что обеспечивает самотёчную подачу воды, сглаживание пиков потребления, резервирование запаса на случай аварий и отключения электроэнергии, а также обеспечение противопожарного водоснабжения.
Если организация провела работы без согласования с администрацией поселения, без учёта схемы водоснабжения и без организации альтернативного способа обеспечения напора, её действия незаконны и могут повлечь обязанность возместить убытки жителям и муниципалитету.
При реконструкции системы допустима замена башни на современные решения (насосные станции с частотным регулированием, подземные резервуары), но только после гидравлического расчёта, подтверждающего сохранение нормативного давления и надёжности водоснабжения по СП 31.13330.2021.
Вам рекомендую запросить у исполнителя работ копию согласования с местной администрацией, проект реконструкции с гидравлическим расчётом и акт ввода объекта в эксплуатацию — отсутствие этих документов свидетельствует о нарушении.
НПА: Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ст. 22), СП 31.13330.2021 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты», СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода».
Здравствуйте вы можете написать жалобу в ГЖИ
Добрый день!
Водонапорная башня - ключевой элемент системы водоснабжения, обеспечивающий необходимый напор воды и создающий её запас на случай перебоев или повышенного потребления. Её исключение из системы допустимо только в том случае, если новая схема водоснабжения (например, с использованием насосных станций и резервуаров) гарантирует аналогичный или более надёжный уровень подачи воды и давления, соответствующий строительным и санитарным нормам.
Правовые основания:
- ст. 4, 7, 34 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Здравствуйте. Я бы запросила у администрации и водоканала проект и акт ввода работ. Исключить башню можно, только если по ст. 21 ФЗ №416 и СанПиН 1.2.3685-21 сохранены давление, запас и качество воды. Главная функция башни — запас воды и стабильный напор. Если стали перебои — жалоба в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру.
Правомерно и исключение водонапорной башни из системы водоснабжения