Страховая выставила регресс за ремонт автомобиля второго участника ДТП.

Страховая выставила регрессо за ремонт автомобиля второго участника ДТП. Сумма ремонта составила более 1 млн рублей (400 тыс оплатила моя страховая+ остаток хотят взыскать с меня более 600 тыс руб). При осмотре на месте ДПТ повреждения были незначительные, а при осмотре на станции были выявлены скрытые дефекты, в том числе и крепеж фары-фару поставили новую (1/2 от счета ремонта)
Лучший ответ

Ольга, добрый день.

Во-первых, нужно изучить расчет стоимости восстановительного ремонта. Страховая компания скорее всего ориентировалась на стоимость, представленную в заказ-наряде с СТОА.

Объективно, при его составлении в случае повреждения той же фары, она ставится под замену, что требуется по технологии ремонта, установленного заводом-изготовителем.

В действительности из характера повреждений самой фары, если как Вы говорите, повреждены только ее крепления - допустимо осуществления ее ремонтных воздействий. Тут все зависит от конструкции фары, характера повреждений. Например, место крепления может подвергаться склейки.

В этой связи Вы не лишены возможности доказывать. что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Во-вторых, для целей такого доказывания стоит провести самостоятельную оценку стоимости восстановительного ремонта. На основании представленных Вам документов - акт осмотра транспортного средства, заказ-наряда СТОА, документов, оформленных на месте ДТП - Вы можете обратиться в экспертную организацию для расчета стоимости ремонта.

Это позволит Вам избежать лишних затрат при рассмотрении дела в суде, в случае если с Вашей стороны будет заявляться ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Досудебная экспертиза обойдется вам дешевле, а Вы будете понимать насколько объективно сделан расчет страховой компанией.

Также на основании проведенного расчета есть смысл договориться со страховой компанией о добровольном возмещении ущерба на основании расчета, установленного по Вашей экспертизе.

Стандартная ситуация. Нужно готовить письменное возражение на иск в суд и затем ходатайство о судебной экспертизе. Так оспаривается сумма требования.

Добрый день. Это не регресс, а суброгация скорее всего. Но не суть. Надо видеть иск и его оценивать

Вероятно, фара внутри золотая с покрытием для конспирации. Лучше выбирать для удара машину попроще и без КАСКО.

Ольга, подготовьте в суд возражение по иску страховой компании в порядке ст. 149 ГПК РФ

На требования СК нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес Ск.

Претензию направлена? Или иск уже? Уточните

Ольга, потребуются возражения на исковое заявление страховой.

Уважаемая Ольга.

В любом случае - не игнорируйте это. Если не выплатите добровольно (а это и не надо делать), СК обратится с иском о взыскании этой суммы в суд. В ходе процесса Вам потребуется помощь специалиста - подготовить отзыв на иск, скорей всего - заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью определения размера ущерба.

письменное возражение готовьте на иск в суд и затем ходатайство о судебной экспертизе.ст.79, 149 ГПК РФ. скорее всего суброгация .

обратитесь к компетентному юристу в личку

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.