Ханты-Мансийск, 28.03.2018, 13:06

Получено письмо от компании Росгосстрах с требованием оплатить часть затрат на ремонт автомобиля второго участника ДТП - законно ли это?

Вопрос №14040886 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2018, 13:06
Попал в ДТП в ноябре 2017-го года, был виновником, у меня полис ОСАГО, у второго участника КАСКО, 27.03.2018 пришло письмо от компании «Росгосстрах» с просьбой оплатить часть затрат на ремонт автомобиля второго частника ДТП. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Страховая компания виновника, после ремонта его автомобиля, должна сначала обратиться в Вашу страховую компанию (ОСАГО). Но только в пределах страхового лимита (400 000 руб.). Все что выше страхового лимита - оплачивает непосредственно виновник. Т.е. если Вы причинили ущерб на сумму более 400 000 руб., просьбы страховой компании правомерны, НО за вычетом страхового лимита. Если Вы, к примеру, причинили ущерб на 500 т.р., то 400 т.р. оплачивает Ваша Страховая, а 100 т.р. непосредственно Вы сами.

28.03.2018, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ремонт обошёлся второму участнику ДТП в 106 тысяч рублей.

28.03.2018, 13:37

Если у Вас действующий полис ОСАГО, если Вы в него вписаны, не были в состоянии алкогол. Опьянения, то, считаю, бояться нечего, ущерб должна покрыть ОСАГО. А на чем основано требование страховой?

28.03.2018, 13:40