Мотивация Арендатор на своевременную оплату

Доброе утро, уважаемые юристы! Я уже писала ранее вопрос по договору Аренды. Однако хотела бы пояснить некие моменты, а именно: Представленный договор Аренды не направлен на получение как можно больше денег. Я очень давно работаю в сфере аренды и каких только ситуаций не возникало, как говорят "договор написан кровью и потом", все пункты были добавлены мной на протяжении многих лет. Так вот, все пункты направлены не на получения выгоды и как можно больше вытащить денег из Арендаторов, а конкретно с мотивировать Арендаторов на своевременную оплату, я устала бегать за ними дабы они платили вовремя, мне ежемесячно приходится "прикрывать" Арендаторов перед руководителем дабы они не платили эти самые штрафы... Собственно вопрос следующий: Какие пункты мне надо прописать для Арендаторов для того что бы они были замотивированы в своевременной оплате и при этом договор не противоречил Законодательству РФ?
Лучший ответ

Ваш подход понятен: в аренде дисциплина платежей — это 90% спокойствия. Чтобы штрафные санкции работали как «мотиватор», а не как повод для судебных споров, они должны быть соразмерными, прозрачными и законными.Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 329, 330), неустойка — это законный способ обеспечения обязательств.Вот пункты, которые стоит прописать в договоре, чтобы мотивировать арендаторов и остаться в рамках закона:1. Двухступенчатая система пениВместо одного фиксированного штрафа используйте прогрессивную шкалу. Это создает психологический эффект «тикающих часов».Формулировка: «За нарушение сроков внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки в течение первых 10 календарных дней. Начиная с 11-го дня просрочки, размер пени устанавливается в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки до момента полного исполнения обязательства».Почему это законно: Суды считают 0,1%–0,5% в день «разумной» неустойкой. Слишком высокий процент (например, 5% в день) суд может снизить по ст. 333 ГК РФ как несоразмерный.2. Обеспечительный платеж («Депозит»)Это лучший мотиватор. Арендатор должен знать, что в случае долга деньги будут вычтены из депозита, который ему придется восполнять.Формулировка: «В случае просрочки платежа более чем на 5 рабочих дней, Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке удержать сумму задолженности и начисленных пеней из суммы обеспечительного платежа. Арендатор обязан восстановить сумму обеспечительного платежа до исходного размера в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления».3. Отмена льгот и скидок при просрочкеЕсли вы даете арендаторам скидку (например, при оплате до 1-го числа месяца), пропишите, что при задержке цена становится «базовой» (полной). Это не штраф, а изменение условий цены, что судами воспринимается лояльнее.Формулировка: «Стороны установили, что Арендатору предоставляется скидка, и размер арендной платы составляет [сумма со скидкой] при условии её внесения не позднее [число] месяца. В случае нарушения срока оплаты, указанная скидка аннулируется, и арендная плата за текущий месяц исчисляется по базовой ставке в размере [полная сумма]».4. Ограничение доступа в помещениеДля коммерческой недвижимости это самый жесткий и эффективный метод. Однако он должен быть прописан максимально четко, чтобы не попасть под статью о «самоуправстве».Формулировка: «В случае просрочки внесения арендной платы более чем на [число] календарных дней, Арендодатель имеет право приостановить доступ Арендатора и его сотрудников в арендуемое Помещение (заблокировать электронные пропуска, выставить пост охраны) до момента полного погашения задолженности».Важно: Укажите, что при этом арендная плата продолжает начисляться, так как помещение фактически остается за арендатором.5. Односторонний внесудебный отказ от договораМотивация через страх потерять место. Пропишите право расторгнуть договор быстро, не дожидаясь решения суда (что позволяет ст. 450.1 ГК РФ).Формулировка: «Арендодатель имеет право на односторонний внесудебный отказ от исполнения настоящего Договора в случае двукратного нарушения Арендатором срока внесения арендной платы более чем на 3 (три) рабочих дня. Договор считается расторгнутым через 5 дней с момента направления соответствующего уведомления по электронной почте [адрес]».Главный совет по практике:Чтобы вам не приходилось «прикрывать» арендаторов перед руководителем, автоматизируйте процесс.Включите пункт о том, что пени начисляются автоматически с первого дня просрочки без специального уведомления. Тогда это будет «виной системы», а не вашим личным решением, и арендаторы поймут, что просить вас «подождать» бесполезно — программа уже всё посчитала.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае ДОГОВОР АРЕНДЫ № 01/04/2026 от 01.04.26г. необходимо полностью переделывать (ст.606 ГК РФ).

Первым делом нужно проверить, принадлежит ли помещение тому, кто сдает в аренду? Нет ли обременений? Достаточно заказать выписку из ЕГРН в электронном виде.

По этой же выписке проверьте, не принадлежит ли объект к государственной или муниципальной собственности. Конечно, это не причина чтобы вовсе отказаться от аренды, но нужно учитывать, что в большинстве случаев потребуется пройти аукцион. Иначе сделку могут потом оспорить (ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции").

Там же нужно проверить, является ли физическое лицо – собственник объекта ИП. Если нет, то придется платить за него НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1-2 ст. 226 Налогового кодекса). И переложить эту обязанность налогового агента на него никак нельзя.

Проверить, нет ли судебных споров у арендодателя (по ИНН) на kad.arbitr.ru (бесплатно). Если есть, то проанализировать суть этих споров. Одно дело, когда взыскивали переплату с налоговой инспекции, другое – неоднократно выселяли арендатора.

Проверить, не было ли серьезных судебных споров в отношении помещения уже на другом сервисе http://ras.arbitr.ru/ по адресу помещения (в тексте решения). Поможет, правда, только если улица с редким названием.

А также согласовать иные условия договора.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для детального анализа. содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам

Марина, приветствую! Лучшая мотивация- снижение арендной платы при выполнении условий договора по досрочной оплате фиксированной и переменной части.

Здравствуйте.

На самом деле, Ваш договор и так, на мой взгляд, уже чересчур либерален: особенно скидка в 15000 рублей при оплате до 5 числа.

Опыт показывает, что чем сильнее Вы будете их мотивировать и либеральничать, тем сильнее они будут из Вас "верёвки вить".

Понимаю Ваше нежелание нести потери, но одного-двух самых наглых арендаторов нужно подвергнуть показательной порке.

В договор рекомендуется внести положение о приоритете платежей (статья 319.1 ГК):

- сначала - расходы по взысканию (например, услуги юриста);

- затем - пени;

- затем - просроченные платежи;

- затем только - основная оплата.

Мотивировать можно, разве что, приоритетным размещением рекламы, вывесок, и т.п.

Но сейчас... Ваш договор явным образом указывает на то, что с финансами явные нелады, и это позволяет предпринимателям "вить верёвки" из Вас. И мотивирует этот договор их на то, чтобы "брать Вас за грудки почаще", "иначе съедем, и вообще ничего не получите".

Рекомендую пересмотреть договор в сторону ужесточения, в том числе - пересмотреть действующие договоры.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В договоре можно прописать следующие условия, которые будут мотивировать арендатора к своевременной оплате:

1. Скидки за досрочную оплату:

- например, скидка в размере 15 000 рублей при внесении арендной платы до 5 числа месяца.

2. Пени и штрафы за просрочку:

- начисление пени в размере 1 % с просроченной суммы за каждый день просрочки платежа;

- дополнительные штрафы при задержке оплаты:

- 15 000 рублей, если оплата задержана более чем на 5 дней (до 10 числа текущего месяца);

- ещё 15 000 рублей, если задержка превышает 10 дней (до 20 числа текущего месяца).

3. Дополнительные меры воздействия:

- отключение подачи электроэнергии и ограничение доступа к арендуемому помещению при нарушении сроков оплаты арендных и коммунальных платежей;

- право субарендодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке при неоднократном невыполнении обязательств арендатором (пункт 3 статьи 450 ГК РФ).

При этом важно учитывать, что все условия должны соответствовать действующему законодательству РФ. В договоре также следует прописать порядок разрешения споров — сначала переговоры между сторонами, а при неурегулировании спора — обращение в Арбитражный суд Калужской области.

Смотрите, Вам проще к юристу обратиться для составления договора с нуля.

На практике такие онлайн правки к хорошему не приводят.

Можно принять массу советов, по договору должен работать один человек, иначе в договоре будет полная "каша".

Установите размер неустойки в случае нарушения условий договора, это основа всей мотивации.

Скидки и прочие льготы на Ваше усмотрение.

Вы можете внести в договор любые правки.

Все условия о штрафах, пени, скидках и обеспечительном платеже должны быть чётко прописаны в договоре аренды или дополнительном соглашении.

Изменение условий договора (например, размера арендной платы или условий оплаты) возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

При взыскании неустойки или пени арендодатель должен соблюдать процедуры, предусмотренные договором и законом. Например, направить арендатору уведомление с расчётом суммы и обоснованием начисления.

Если арендатор своевременно оплачивает аренду, можно предоставить ему преимущественное право на заключение нового договора аренды на тех же или более выгодных условиях.

- см. ст. 309, 421, 452, 606 ГК РФ

Здравствуйте. Мои предложение таковы:

1) Замените 1% пени в день на 0,1% от задолженности либо привяжите к 1/150–1/300 ключевой ставки ЦБ РФ — такие размеры суды признают соразмерными и реже снижают по ст. 333 ГК РФ.

2) Введите обеспечительный платеж по ст. 381.1 ГК РФ с чётким условием: он удерживается при просрочке свыше 5 дней и возвращается при добросовестном исполнении (это законный и эффективный стимул).

3) Сохраните и детализируйте скидку за оплату до 5 числа: укажите, что она применяется автоматически при полном погашении, но не распространяется на задолженность (мотивация без нарушения принципа возмездности).

4) Введите систему градаций ответственности: первое нарушение — письменное предупреждение, второе — пени, третье — право на расторжение по ст. 619 ГК РФ (это снижает риск признания санкций карательными).

5) Исключите формулировки «двойная оплата» и «автоматическое отключение коммуналки»: суды могут расценить их как злоупотребление правом; вместо этого пропишите право на приостановку доступа после письменного уведомления и 3-дневного срока на погашение.

6) Фиксируйте в договоре, что неустойка не исключает взыскания убытков сверх её размера (ст. 394 ГК РФ) (это усиливает позицию при реальном ущербе).

А в целом каждый договор пишется под конкретного контрагента. Если бы я присутствовал на интервью между сторонами, то мог бы составить идеальный договор, который учитывает интересы всех. А так, даже мои 6 пунктов считаю слишком обобщёнными и поверхностными.

Здравствуйте, Марина!

Я внимательно изучила ваш договор и ту ситуацию, которую Вы описали. По существу ваш вопрос сводится к следующему: как законно превратить старые «карательные» штрафы в современную «мотивационную» систему скидок.

Сразу хочу Вас успокоить: перестроить механизм таким образом, чтобы он не вызывал нареканий, а наоборот — помогал вам в управлении, абсолютно реально. Более того, суды и практика идут по пути поддержки именно такого подхода.

Смотрите, в чем суть.

В текущей редакции (п. 4.1, 8.2) вы используете смешанную схему: сначала вы даете скидку за ранний платеж (дисконт 15 000 руб.), но если платеж просрочен, вы начисляете пени и дополнительные фиксированные санкции. Плюс есть грозный, но спорный пункт 8.2.1 об оплате в двойном размере.

Главный риск текущей конструкции кроется в п. 8.2.1:

«При оплате в следующем месяце сумма взимается в двойном размере».

Это условие — большой «минус» с точки зрения закона. Судьи, как правило, расценивают его как кабальный штраф или неосновательное обогащение арендодателя. Взыскать двойную арендную плату за одно и то же помещение в суде будет крайне сложно, так как это противоречит природе арендной платы как платы за пользование, а не меры ответственности.

Используем принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса РФ. Сторонам никто не запрещает договориться о том, что базовая ставка высокая, но при выполнении условий клиент получает скидку. Психологически это работает лучше: ты не теряешь деньги из-за штрафа (обидно), а просто не получаешь бонус (досадно, но стимулирует).

Вот конкретный алгоритм, как переписать разделы 4 и 8, убрав оттуда двойную ставку и сложные штрафы:

1. Повышаем базовую ставку, но даем скидку. Установите арендную плату, например, 72 000 руб. в месяц.

2. Прописываем условие для скидки. Четко укажите: *«При условии полной оплаты арендной платы и всех эксплуатационных расходов (электричество по счетчику, отопление) не позднее 5-го (или 1-го) числа текущего месяца, Арендатору предоставляется скидка в размере 15 000 руб. Окончательная сумма к оплате составит 57 000 руб.»

3. Убираем штраф за «нескидку». Если заплатили 10-го числа — вы просто не применяете скидку. Арендатор платит базовую ставку 72 000 руб. Это не штраф, а плата по договору. Статья 424 ГК РФ прямо говорит, что цена определяется соглашением сторон .

4. Убираем угрозу отключения электричества при просрочке по п.4.4. Это очень опасный пункт, который грозит вам крупными убытками. Отключение электроэнергии действующим законодательством расценивается как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или причинение убытков арендатору (ст. 15 ГК РФ). Даже если у арендатора долг, вы не имеете права обесточивать помещение. Арендатор подаст в суд на возмещение упущенной выгоды, и вы эти иски проиграете.

Как это будет выглядеть в договоре:

«За нарушение срока внесения арендной платы более чем на 10 (десять) календарных дней, Арендатор уплачивает пеню в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Уплата пени не освобождает обязанности по внесению арендной платы и не лишает Арендодателя права на получение базовой ставки арендной платы (72 000 руб.) при утрате права на скидку».

Пункт 4.6 про депозит 56 280 руб. технически называется обеспечительным платежом (ст. 381.1 ГК РФ). С ним все хорошо, он законен. Но цифра «56 280» выглядит странно (округлите до 57 000). Главная опасность здесь: Вы пишете, что это «оплата за коммуналку последнего месяца». А если коммуналка в тот месяц будет меньше? У вас не прописан механизм возврата остатка. Пропишите фразу:

«Остаток депозита, не израсходованный на оплату коммунальных услуг и возмещение ущерба, возвращается Арендатору в течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи (возврата) помещения».

Угроза «отключу свет» и пункт о «двойной оплате» делают договор уязвимым. Ваших "контрагентов-арендаторов" эти пункты не дисциплинируют, а нервируют, так как являются заведомо несудебными.

Сделайте аренду дороже (72 000 руб.), но со скидкой за скорость (57 000 руб.). Это законно, это поощряет ваших хороших плательщиков и позволяет вам четко администрировать процесс: не заплатил вовремя — нет скидки, плати полную стоимость. И уберите, пожалуйста, угрозу отключения электричества из п.4.4, оставив её только как право на доступ в случае аварии (п.6.2.2).

С уважением, Дарья