Гражданский иск по возмещению ущерба. Верен ли совет ИИ?

Ко мне в дом забрались соседи-алкаши. Не столько украли, сколько напакостили (продукты раскидали и по полу, стенам и мебели размазали, кровать и диван сломали, матрас распотрошили и залили вином...). Следователю лишней работы не хотелось или ещё что-то, поэтому дело строго по ст. 158 - ущерб от повреждений, говорит, в суде заявите ходатайством. Вобщем, всё это безобразие зафиксировано только в фототаблице протокола осмотра места происшествия, текстом описаний нет. Следствие закончено, сейчас материалы переданы в суд. На прошедшем заседании, естественно, судья ходатайство о дополнительной квалификации по 167 отклонил. Спросил ИИ, модно ли что-то сделать в этих обстоятельствах - выдаёт такое: --- Статья 303 УПК РФ («Содержание приговора») требует, чтобы в приговоре были указаны: «...описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, последствий, мотива, цели, формы вины...» Повреждение имущества — это последствие преступления, которое суд обязан зафиксировать, независимо от квалификации. Статья 44 УПК РФ («Гражданский иск») предоставляет потерпевшему право на возмещение вреда, причинённого преступлением, а не только тем его эпизодом, который получил отдельную квалификацию. Статья 61 ГПК РФ («Преюдиция») устанавливает, что обстоятельства, установленные вступившим в силу приговором, не требуют повторного доказывания в гражданском процессе. Подайте письменное ходатайство (или заявите устно с занесением в протокол): ХОДАТАЙСТВО об отражении обстоятельств причинения ущерба в приговоре На основании ст. 303 УПК РФ, прошу суд отразить в описательно-мотивировочной части приговора следующие установленные обстоятельства: 1. В ходе совершения преступления, квалифицированного по статья 158 часть 3 п. «а» УК РФ, обвиняемыми было умышленно повреждено принадлежащее мне имущество, а именно: ... 2. Указанные повреждения зафиксированы в материалах уголовного дела (протокол осмотра места происшествия от [дата], фототаблица, том __, л.д. __). 3. Данные обстоятельства имеют значение для рассмотрения гражданского иска о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда, заявленного мною в порядке ст. 44 УПК РФ. Прошу указать в приговоре, что ущерб от повреждения имущества причинён действиями обвиняемых в рамках того же преступного эпизода, что и хищение, для возможности использования данных выводов в качестве преюдиции (ст. 61 ГПК РФ) при рассмотрении отдельного гражданского иска. --- Есть ли шансы на успех в таком варианте действий?
Лучший ответ

Вам никто не запретит заявить такое ходатайство. Суд его рассмотрит. В приговоре суд будет описывать обстоятельства имеющие отношение исключительно к инкриминируемому преступлению. Вам никто не запретит обратиться в суд с гражданским иском, используя доказательства повреждения имущества, имеющиеся в материалах дела. Вы вправе ознакомиться с материалами дела, сделать выписки, снять копии. Кроме того, в процессе рассмотрения гражданского дела вправе заявить ходатайство об истребовании материалом уголовного дела для обозрения в суде.

Подробно и по существу. Спасибо!

шансы на успех в таком варианте действий есть.Но вам надо обратиться к грамотному юристу в личку,такой документ не пойдет

Спасибо за оперативный ответ.

Даниил! Шансы на успех есть только в том случае, если Ваши интересы представляет живой юрист.

Крайне ценный ответ, благодарю. А если серьезно - мне нужно просто было узнать, есть ли смысл бороться дальше - или уже всё, поезд ушёл, пока я был в стрессе от всего этого

Вот в том то и вся проблема: в "простоте"!

Просто узнать, просто спросить, просто, просто ...

Даниил! Давайте по-честному: Вам Ваша проблема по-барабану! Отсюда и "простота".

Добрый день! Прежде всего, нужно понять, есть ли у виновников какие-либо доходы или имущество, на которое можно обратить взыскание (гараж, дача, земельный участок, техника и т.п.). В целях выяснения этих фактов можно попробовать заявить в суде ходатайство о направлении запросов в Росреестр, ГИБДД, Соцфонд. Если имущества и доходов нет, то и смысла суетиться по поводу взыскания тоже нет. Если имущество есть, Вам нужно, прежде всего, заявить ходатайство о его аресте, ст. 115 УПК. Далее вызвать оценщика и оценить размер причиненного ущерба, на эту сумму заявить гражданский иск. Если суд иск удовлетворит - получать исполнительный лист и обращать взыскание на имущество. Однако довольно часто суд оставляет иск без рассмотрения и тогда нужно заново подавать его в порядке гражданского судопроизводства.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении ходатайства или иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Имущества и доходов нет, один из обвиняемых вообще бомж, который с ними пил в тот день, но есть родственники, которые часть ущерба добровольно возместили. По странному совпадению - именно на сумму кражи и не больше. Но всё равно спасибо

Заявите гражданский иск.

Заявить иск - это именно то, что уже предложил ИИ. Вопрос был - есть ли шансы на успех по предложенному им способу действий. Вы точно юрист, с таким-то вниманием к деталям?

Здравствуйте. Искусственный интеллект не знает всех нюансов и тонкостей.

Некоторые юристы и так называемые юристы на данном сайте даже полностью используют позицию искусственного интеллекта в своих ответах. Деградация.

На мой вопрос это не отвечает абсолютно, но в остальном соглашусь

Нет шансов.

Суд рассматривает дело по предъявленному обвинению и только.

После приговора, отдельный иск, так как в рамках уг дела суд не станет считать и рассматривать иск о возмещении убытков, только на моральный вред можете в уг деле подать иск, его рассмотрит суд, так как тут считать ничего не нужно и экспертиз не требуется.

Самый полезный ответ, по-моему

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!