Можно ли снизить пени за ЖКУ после оплаты основного долга и взыскания части по судебным приказам?

За 13 лет был накоплен долг за отопление около 250 000, основной долг весь этот срок оплачивался, но не в полной мере. За эти годы накопилось пеней порядка 125 000, 21 000 из которых были взысканы принудительно по исполнительным производствам. На данный момент, основной долг оплачен полностью, осталось 104 000 пеней. Теплоснабжающей компании была направлена досудебная претензия, с предложением о снижении пеней до 20 000, аргументируя тем, что при обращении в суд буду ссылаться на ст. 333 ГК и РФ и разъяснение Пленума Верховного суда РФ в п.71 Постановления №7 от 24.03.2016, согласно которому добровольное погашение основного долга является основанием для снижения пеней. В ответ теплоснабжающая компания отказывает в снижении пеней ввиду того, что в силу уже вступили судебные приказы и по ним уже возбуждены исполнительные производства. На сколько это правомерно и можно ли это оспорить в суде?
Лучший ответ

Ситуация: вы оплатили основной долг за отопление, но остались пени в размере 104 000 руб. Часть пеней (21 000 руб.) уже взыскана по судебным приказам и исполнительным производствам. Теплоснабжающая компания отказывается снижать оставшиеся пени, ссылаясь на вступившие в силу судебные приказы.

Анализ:

1. Судебные приказы и возможность их оспаривания. Судебный приказ – это упрощенное судебное постановление, которое выносится без вызова сторон. Если вы не получили копию приказа или не успели подать возражения, вы можете отменить его в течение 10 дней со дня получения копии. Если срок пропущен, можно подать заявление о восстановлении срока. После отмены судебного приказа взыскатель (теплоснабжающая компания) может предъявить иск в общем порядке, где вы сможете заявить о снижении пеней по ст. 333 ГК РФ. Поскольку часть пеней уже взыскана принудительно, оспаривание судебных приказов – единственный способ повлиять на их размер.

2. Снижение пеней по ст. 333 ГК РФ. Суд может уменьшить пени, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства. Факт полного погашения основного долга – весомое основание для снижения. Пленум ВС РФ №7 (п. 71) указывает, что добровольное погашение долга может учитываться при оценке соразмерности. Однако суд не обязан снижать пени – это его право.

3. Отказ теплоснабжающей компании. Отказ не имеет юридической силы, так как компания не обязана снижать пени добровольно. Снижение возможно только через суд. Ссылка компании на вступившие судебные приказы сама по себе правомерна: пока приказ не отменен, пени взысканы законно. Но это не препятствует оспариванию приказов и дальнейшему снижению.

Рекомендации:

- Подайте возражения на судебные приказы, если срок еще не истек. Если срок пропущен, просите восстановить его, указав уважительные причины (например, неполучение копии).

- После отмены приказов компания будет вынуждена подать иск. В суде заявите ходатайство о снижении пеней по ст. 333 ГК РФ, приложив доказательства оплаты основного долга.

- Если приказы не отменить, взысканные пени останутся в силе, но можно попробовать оспорить действия приставов или обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний (если пени взыскиваются принудительно).

Резюме: Вы можете оспорить судебные приказы, если срок не пропущен. Даже после их вступления в силу можно попытаться восстановить срок и снизить пени. Рекомендуется обратиться к юристу для составления возражений и представления интересов в суде. Рекомендую связаться с любым юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для детальной консультации.

Отменить данные судебные приказы можно за 10 дней и не платить ни копейки, потому что истёк срок исковой давности.

Здравствуйте можно подать возражение на отмену судебного приказа

Можно и снизить пени за КУ после оплаты основного долга и взыскания части по судебным приказам