Кто оплачивает ремонт неисправного замка в арендуемом помещении?
Как в договоре указано. Если не указано, то обязанность предоставить исправное помещение обязан собственник-арендодатель.
Здравствуйте! Если замок был неисправен до аренды и вы его не ломали, расходы обычно несёт арендодатель: он обязан передать помещение в пригодном состоянии, ст. 611, 612 ГК РФ. Важно сохранить акт, фото, переписку и чек. Неисправность была зафиксирована при передаче помещения? Кто вызывал мастера и на чьё имя чек? Ответы помогут точнее оценить позицию
Если факт неисправности замка не был отражен в акте приема передачи, то доказать это практически невозможно.
А по поводу ремонта - надо смотреть условия договора аренды.
Вопрос о том, кто оплачивает ремонт неисправного замка в арендуемом помещении, зависит от условий договора аренды и обстоятельств поломки.
Согласно Гражданскому кодексу РФ:
Арендодатель обязан производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Капитальный ремонт включает замену основных конструкций и инженерных систем.
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счёт текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ). К текущему ремонту обычно относят небольшие работы для поддержания презентабельного вида помещения или устранения мелких неполадок, например ремонт дверных ручек, замков, электропроводки.
Здравствуйте. Это предусмотрено договором.
Здравствуйте!
Оплата вскрытия замка и его ремонт в арендуемом помещении зависит от условий договора аренды и характера неисправности.
1. Если замок был неисправен до начала аренды, обязанность по его ремонту лежит на арендодателе, так как он обязан передать помещение в состоянии, пригодном для использования (ст. 611 ГК РФ).
2. Если же замок сломался в процессе эксплуатации арендатором, то ремонт может быть отнесен к текущему ремонту, который должен выполнять арендатор (ст. 616 ГК РФ).
3. Вскрытие замка, как правило, относится к текущему ремонту, если оно связано с повседневной эксплуатацией помещения.
Однако, если вскрытие замка требуется из-за значительных повреждений, которые могут быть отнесены к капитальному ремонту, то обязанность по его проведению ложится на арендодателя.
Договор аренды может содержать специальные условия, перераспределяющие обязанности по ремонту и оплате расходов на него (ст. 421 ГК РФ).
Таким образом, для точного определения обязанностей сторон необходимо учитывать конкретные условия договора аренды и характер неисправности замка.
Здравствуйте если он и так был неисправен, то расходы несёт арендодатель
Смотрите условия своего Договора Аренды.
В противном случае вправе предъявить иск в суд