Несут ли члены ККС ответственность за частичный ответ на обращение?

Несут ли должностные лица квалификационной коллегии судей за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, 58 ФЗ? К примеру из 5 поставленных в заявлении, жалобе вопросов ответ поступил на 2.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральный закон № 58-ФЗ регулирует государственную службу, а порядок рассмотрения обращений граждан установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Неполный ответ на обращение, когда из пяти вопросов рассмотрены только два, признаётся нарушением порядка рассмотрения обращений и может повлечь административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей.

Субъектом ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ является должностное лицо органа, на которое возложены функции по рассмотрению обращений; при этом судьи, в том числе члены ККС, обладают особым статусом и не привлекаются к административной ответственности по данной норме — их ответственность носит дисциплинарный характер и реализуется через квалификационные коллегии.

Если неполный ответ подписан работником аппарата ККС, а не судьёй-членом коллегии, ответственность может быть возложена на это должностное лицо.

Решение или бездействие ККС, включая формальный или неполный ответ, может быть обжаловано в суде в порядке главы 22 КАС РФ, если нарушены права заявителя.

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ составляет три месяца с момента правонарушения.

Для защиты прав рекомендую направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки и при необходимости возбуждения дела об административном правонарушении, либо обжаловать бездействие в суде.

НПА: Конституция РФ ст. 33; Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ; Федеральный закон от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»; Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; КоАП РФ ст. 5.59, 2.4, 28.4, 23.1; КАС РФ гл. 22, ст. 218, 232.

Спасибо за ответ

Юридические услуги в Калининград