Несут ли члены ККС ответственность за частичный ответ на обращение?
Здравствуйте.
Федеральный закон № 58-ФЗ регулирует государственную службу, а порядок рассмотрения обращений граждан установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
Неполный ответ на обращение, когда из пяти вопросов рассмотрены только два, признаётся нарушением порядка рассмотрения обращений и может повлечь административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей.
Субъектом ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ является должностное лицо органа, на которое возложены функции по рассмотрению обращений; при этом судьи, в том числе члены ККС, обладают особым статусом и не привлекаются к административной ответственности по данной норме — их ответственность носит дисциплинарный характер и реализуется через квалификационные коллегии.
Если неполный ответ подписан работником аппарата ККС, а не судьёй-членом коллегии, ответственность может быть возложена на это должностное лицо.
Решение или бездействие ККС, включая формальный или неполный ответ, может быть обжаловано в суде в порядке главы 22 КАС РФ, если нарушены права заявителя.
Срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ составляет три месяца с момента правонарушения.
Для защиты прав рекомендую направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки и при необходимости возбуждения дела об административном правонарушении, либо обжаловать бездействие в суде.
НПА: Конституция РФ ст.
Спасибо за ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))