В базе ГИБДД не мои ФИО - как исправить?
Добрый вечер!
Подайте письменное заявление в подразделение ГИБДД с указанием, какие именно данные указаны неверно и какие должны быть корректные. Приложите копии документов, подтверждающих ваши правильные ФИО, например паспорт и водительское удостоверение. Заявление можно подать через МФЦ, Госуслуги или лично.
Правовое основание: Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», Федеральный закон от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением о внесении исправлений в ваши данные.
Если в базе ГИБДД значится чужая фамилия, имя или отчество, это может доставить много проблем: от начисления чужих штрафов до невозможности продать или зарегистрировать машину, а также приостановки действия ваших водительских прав.
Для исправления ошибки, связанной с автомобилем, подготовьте паспорт, ПТС и СТС. Также нужно будет заполнить заявление об исправлении технических ошибок.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).