LSN Messenger
Краснодар, 05.05.2026, 18:36

Как обжаловать флюорографию ребенку без согласия родителей?

Вопрос №24970114 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2026, 18:36
Добрый день, ребёнку 15 лет каждый год приношу отказ от манту, флюрографии. Вобщем не ставим не какие прививки и не ходим по врачам. Очередной раз мед. работник потребовала у него флюорографию я с ней созвонилась она должна была дать ребёнку направление в поликлинику, чтобы принести отказ. Спустя неделю после нашего с ней разговора, сегодня сделали флюорографию в школе без ведома родителей, ребенок сказал все пошли и я пошёл, как быть, куда жаловаться? Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Судя по всему, в школе ничего не знают о Вашем настроении, соответственно, исходят из того, что если нет отказа -- Вы согласны.

Надо было официально зарегистрировать Ваше заявление с подробным изложением Вашей позиции. А сейчас уже поздно "метаться".

05.05.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ, мед. раб. знала что ребенку нужно направление в поликлинику для того чтобы поликлиника знала от чего я отказываюсь, как и делаем мы каждый год. На следующий день реб. заболел, далее выходные. 4.05 сын забыл к ней зайти, а сегодня сказал все пошли и я пошёл. На мой звонок мед раб ответила мне "я подумала что вы передумали" не спрашивая нечего у сына.

05.05.2026, 21:11

Оксана! Показывайте документ, в соответствии с которым (как Вы указываете) "мед.работник, якобы, знала".

Если у Вас нет этого документа -- любые "говорилки" бессмысленны.

07.05.2026, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться с жалобой в министерство образования по Вашему региону и прокуратуру.

05.05.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:

С 15 лет дети сами дают информированное добровольное согласие или отказ от любого медицинского вмешательства.

05.05.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы можете написать жалобу в Министерство образования

05.05.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Нет смысла жаловаться - "все пошли и я пошёл", т.е. ребенок пошел сам, согласие на медицинское вмешательство подписал сам, никаких нарушений нет, т.к. с 15 лет ребенок вправе сам решать нужно ему медицинское вмешательство или нет.

05.05.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:

Я вам очень благодарна за ответ, мед раб прекрасна знала что у нас отказ, должна была дать направление в поликлинику что бы поликлиника знала на что нужен отказ.Сын нечего не подписывал.

05.05.2026, 21:15

Простите, но вы чуть-чуть недопоняли, даже если мед.работник знала, что именно вы, как родитель, против медицинских манипуляций, ничего ни ей, ни другому мед.работнику не мешало спросить мнение именно вашего ребенка, который и согласился пройти флюорографию. С 15 лет спрашивают согласие на медицинское вмешательство именно у ребенка (если он здоровый по голове), а не у его родителей. Поэтому будьте готовы к тому, что теперь ваше мнение по поводу мед.манипуляций могут вообще не спрашивать.

И еще, хотите вы этого или нет, но в 17 лет в любом случае сын будет обязан пройти целую комиссию врачей, а именно ВВК военкомата, а там будет и флюорография, и прививки, и кровь на ВИЧ, СПИД, и хирург, и стоматолог и т.д. и т.п.

05.05.2026, 22:04

Здравствуйте, Вы, конечно, вправе подать жалобу в порядке подчинённости в орган здравоохранения. А чем вызван отказ? У ребенка есть медицинское заключение, отвод?

05.05.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Оксана, да никуда не жаловаться. это было решение самого ребёнка, и у него в 15 лет, уже есть такое право. Вы же не будете за него до его пенсии принимать решения? Всего хорошего.

05.05.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

Оксана, понятно ваше беспокойство, я не в плане, что не надо жаловаться, а просто хочу вас успокоить. Доза облучения при современной цифровой флюорографии очень незначительна. Это около 0,03-0,05мЗв, а в самых современных аппаратах еще в 10 раз меньше. А это уже как слетать от вас к нам в Питер на самолете, примерно такую же дозу облучения получите:) Помните, что стюардессы и летчики летают почти каждый день. То есть вред настолько минимален, что его не стоит даже учитывать. А вот польза при этом есть, и немалая. Вы теперь знаете, что в грудной клетке у ребенка нет патологий. Смотрят ведь не только легкие, а и сердце, крупные сосуды, позвоночник. Так что не переживайте, вреда для ребенка от одной флюшки нет.

05.05.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:
Я благодарю вас за ответ, вопрос в том что мед. раб. знает что у нас отказ. Но мы его еще не принесли с поликлиники так как она должна была дать направление от чего нужен отказ, в этой школе у меня учатся еще двое детей 1и 5 класс мы с роддома не ставим не одной прививки ,не проходим мед .осмотры у меня нет запасных детей проверять их вакцины. И она это прекрасно знает, как мне не беспокоиться за младших теперь уже с такой сложившейся ситуацией могут и их молча куда-то повести, я не могу это так просто оставить. Как все правильно сделать я еще пока не знаю.

Я очень благодарна вам за ответ, вопрос в том что мед. раб. знала что у нас отказ, она должна была дать направление в поликлинику на что именно нужен отказ, у меня еще двое детей учатся в этой школе 1 и 5 класс как мне не беспокоиться что их тоже могут молча куда-то повести что-то сделать, у на с роддома нет ни одной прививки , мы не проходили мед осмотры и прочее, у меня нет запасных детей на их опыты с вакцинами и прививками. Я не могу это так оставить, что делать я пока не знаю.

05.05.2026, 22:06

"не ходим по врачам" - странно, что ваших детей до сих пор не отстранили от учебы в школе.

Заключение врача-фтизиатра об отсутствии туберкулеза является обязательным для обучения в школе.

05.05.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Странно что вы юрист, если есть подозрение на туберкулёз только тогда могут наприть к фтизиатру с бланком где указаны все симптомы на подозрения на туберкулёз, а не так как у нас дают бумажечку к фтизиатру и незнающие родители идут, и автоматически становятся на учет у фтизиатра, все трое ходили в сад без мед книжек, и в школу также. Спасибо вам за ваше внимание к моему вопросу

05.05.2026, 22:51

Вы глубоко заблуждаетесь.

www.garant.ru

admintzr.ru

05.05.2026, 23:02

Жалобы в прокуратуру и в Рособранадзор направьте.

Здесь самоуправство согласно ст. 19.1 КоАП РФ.

05.05.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:
Я вас благодарю, больше вопросов нет.

обжаловать флюорографию ребенку без согласия родителей в суд

06.05.2026, 05:34
Оценка автора вопроса: