Как обжаловать флюорографию ребенку без согласия родителей?

Добрый день, ребёнку 15 лет каждый год приношу отказ от манту, флюрографии. Вобщем не ставим не какие прививки и не ходим по врачам. Очередной раз мед. работник потребовала у него флюорографию я с ней созвонилась она должна была дать ребёнку направление в поликлинику, чтобы принести отказ. Спустя неделю после нашего с ней разговора, сегодня сделали флюорографию в школе без ведома родителей, ребенок сказал все пошли и я пошёл, как быть, куда жаловаться? Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ

Оксана! Судя по всему, в школе ничего не знают о Вашем настроении, соответственно, исходят из того, что если нет отказа -- Вы согласны.

Надо было официально зарегистрировать Ваше заявление с подробным изложением Вашей позиции. А сейчас уже поздно "метаться".

Благодарю вас за ответ, мед. раб. знала что ребенку нужно направление в поликлинику для того чтобы поликлиника знала от чего я отказываюсь, как и делаем мы каждый год. На следующий день реб. заболел, далее выходные. 4.05 сын забыл к ней зайти, а сегодня сказал все пошли и я пошёл. На мой звонок мед раб ответила мне "я подумала что вы передумали" не спрашивая нечего у сына.

Оксана! Показывайте документ, в соответствии с которым (как Вы указываете) "мед.работник, якобы, знала".

Если у Вас нет этого документа -- любые "говорилки" бессмысленны.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться с жалобой в министерство образования по Вашему региону и прокуратуру.

С 15 лет дети сами дают информированное добровольное согласие или отказ от любого медицинского вмешательства.

Здравствуйте вы можете написать жалобу в Министерство образования

Нет смысла жаловаться - "все пошли и я пошёл", т.е. ребенок пошел сам, согласие на медицинское вмешательство подписал сам, никаких нарушений нет, т.к. с 15 лет ребенок вправе сам решать нужно ему медицинское вмешательство или нет.

Я вам очень благодарна за ответ, мед раб прекрасна знала что у нас отказ, должна была дать направление в поликлинику что бы поликлиника знала на что нужен отказ.Сын нечего не подписывал.

Простите, но вы чуть-чуть недопоняли, даже если мед.работник знала, что именно вы, как родитель, против медицинских манипуляций, ничего ни ей, ни другому мед.работнику не мешало спросить мнение именно вашего ребенка, который и согласился пройти флюорографию. С 15 лет спрашивают согласие на медицинское вмешательство именно у ребенка (если он здоровый по голове), а не у его родителей. Поэтому будьте готовы к тому, что теперь ваше мнение по поводу мед.манипуляций могут вообще не спрашивать.

И еще, хотите вы этого или нет, но в 17 лет в любом случае сын будет обязан пройти целую комиссию врачей, а именно ВВК военкомата, а там будет и флюорография, и прививки, и кровь на ВИЧ, СПИД, и хирург, и стоматолог и т.д. и т.п.

Здравствуйте, Вы, конечно, вправе подать жалобу в порядке подчинённости в орган здравоохранения. А чем вызван отказ? У ребенка есть медицинское заключение, отвод?

Оксана, да никуда не жаловаться. это было решение самого ребёнка, и у него в 15 лет, уже есть такое право. Вы же не будете за него до его пенсии принимать решения? Всего хорошего.