Как действовать при краже груза из-за мошенничества заказчика?

Произошла кража груза. В АТИ взяли груз с Крыма в Московскую область, заказчик частное лицо, оплата наличные на выгрузке. Ему на почту были отправлены наши документы на машину, на водителя. После чего он прислал адрес погрузки и сказал что заявки не будет, на загрузке дадут документы на Пермь, а выгрузка будет в Московской области. Мы довезли груз по адресу которую нам он прислал, там рассчитались с нами как договаривались, и так как мы не смогли заехать на место выгрузки перегрузили в машину. А через 2 дня водителю позвонил человек и спросил когда будем на выгрузке в Перми. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Похоже на схему с подменой направления/получателя, тянуть нельзя: подавайте заявление в полицию по факту хищения или мошенничества, приложите переписку в АТИ, почту, адреса, документы и данные получателя. По ст. 141 УПК РФ заявление обязаны принять. Есть ТТН на Пермь и данные машины, куда перегрузили груз? Ответы помогут дать точный совет

Есть только ТН без цены груза, только количество. Водителю никто не звонил кроме этого заказчика, а сегодня только позвонил получатель по этой ТН и они уже подали заявление и они попросили чтобы водитель тоже подал заявление. Выгрузка должна была быть в СНТ, куда направил наш заказчик, но мы не смогли заехать туда. И со слов водителя приехала газель, тоже вроде наемная, которая за 2 или 3 ходки перевезла этот груз.Номер машины водитель не запомнил, было уже темно. А на следующий день, 4,05 мне ещё раз позвонил этот заказчик и просил снова машину перевезти ещё этот груз на другой адрес, но машина уже была занята

Если вы договаривались с одним человеком,который и оплатил груз,причем тут человек из Перми?

Нас изначально предупредили что документы провозные будут выписаны на Пермь, но выгрузка будет в Мос. области,как и было указано в АТИ

Так проблема в чем?

машину якобы обьявили в розыск из-за пропажи груза

Оплата груза была полностью произведена?

За перевозку нам оплатили как и договаривались, оплатили и перегрузили.

Видимо мошенник получил оплату от "Пермяка", забрал груз, отдал деньги "пермяка" за перевозку, получил груз на халяву и ушел в туман.Мне так видится.Тут только полиция будет разбираться,а вы получили бесценный опыт как работать с АТИ и ТТН.

К нам могут предьявить недоставку груза?

Да,собственник может в порядке искового гражданского производства заявить ущерб, товарно-транспортная накладная определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей,в вашем случае было нарушение.

У нас нет никаких договорных отношений с заказчиком. Там есть заявка ещё с одним ИП где в ТрН указана наша машина и водитель

Тут надо смотреть договорные документы,кто отвечает за перевозку груза и т.п.

Здравствуйте вы можете написать заявление в полицию в данном случае

Имеющиеся обстоятельства указывают на мошеннические действия в отношении реального грузовладельца. Вы фактически стали соучастником схемы по хищению чужого груза, возможно, не осознавая этого. Необходимо зафиксировать всю переписку с заказчиком, сохранить документы на груз, полученные при загрузке, и незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Какие документы Вам были переданы при загрузке - товарно-транспортная накладная, договор или иные сопроводительные документы на груз?

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!