Могут ли отказать в получении разрешения на оружие из-за погашенных судимостей?
По действующей редакции ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия не выдаётся при наличии двух и более судимостей за любые преступления, даже если они погашены, независимо от их тяжести.
Ваши судимости 1995 и 1997 гг. формально подпадают под этот запрет, однако амнистия 1995 года требует отдельной правовой оценки: если она прекратила уголовное преследование полностью, это может исключить учёт первой судимости.
Преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража) и ст. 171, 211 УК РСФСР на момент осуждения не относились к категории тяжких или особо тяжких, что также имеет значение при применении ограничительных норм.
Росгвардия при принятии решения ориентируется на факт привлечения к уголовной ответственности, а не только на формальное погашение судимости, поэтому отказ возможен, но подлежит судебному обжалованию с ссылкой на практику Конституционного Суда РФ о неприменении ограничительных норм к декриминализованным деяниям.
Рекомендую перед подачей документов запросить в территориальном органе Росгвардии предварительную правовую оценку вашей ситуации с приложением копий приговоров и документов об амнистии — это позволит избежать формального отказа и сэкономить время.
НПА: Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (ст. 13), Уголовный кодекс РФ (ст. 15, 86), Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. (ст. 171, 211), Постановление ГД ФС РФ от 19.04.1995 № 714-1 ГД «Об объявлении амнистии».
Погашенные судимости по общему правилу аннулируют все правовые последствия. Однако при рассмотрении заявления на выдачу разрешения уполномоченный орган проверяет всю биографию заявителя. Наличие в прошлом судимостей за умышленные преступления, даже погашенных, может стать основанием для отказа по усмотрению должностного лица, особенно если речь идет об охотничьем оружии. Судимость по статье 211 УК РСФСР - это было за какое конкретно деяние, какой объект преступления?
Короткий ответ: Отказать вам не имеют права. Ваши судимости погашены, а сроки их погашения истекли более 20 лет назад. Согласно федеральному закону «Об оружии», это не является препятствием для получения лицензии.
Вам откажут в получение разрешения, но вы вправе побороться.
Могути отказть в получении разрешения на оружие из-за погашенных судимостей?