Назначение пенсии участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

ОСФР отказано в назначении госпенсии, так как подтвержден стаж менее 5 лет. Не учтен стаж на Украине после 1991 г. Являюсь гражданином РФ, удостоверение участника ЧАЭС 1987 г. ОСФР считает что в данном случае не может быть применен Федеральный закон от 13.12.2024 N 455-ФЗ, который определяет порядок учета страхового (трудового стажа). Согласно статье 20 ФЗ № 166-ФЗ, в случае если для назначения пенсии, предусмотренной этим законом, требуется трудовой стаж определённой продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии по Федеральному закону «О страховых пенсиях». Как я понимаю согласно Федеральный закон от 13.12.2024 N 455-ФЗ мне ОСФР должен установить страховой (трудовой) стаж с 1991 г. по 2022 г., и его учесть по ст.20 ФЗ № 166-ФЗ? Или поясните в чем я заблуждаюсь?
Лучший ответ

Необходимо ознакомиться с ответом из СФР.

Спасибо за ответ, сегодня получил уведомление от ОСФР о пересмотре решения об отказе, включении в стаж периодов с применением закона 455-ФЗ, и назначении пенсии по ФЗ № 166 с момента обращения.

Подробный разбор ситуации

1. Ключевое различие: вид пенсии

Страховая пенсия (Закон № 400-ФЗ) — назначается по достижении пенсионного возраста при наличии необходимого страхового стажа и пенсионных коэффициентов (баллов). Именно для этого вида пенсии разработан Закон № 455-ФЗ от 13.12.2024, который с 1 июля 2025 года позволяет включать периоды работы на Украине с 1991 по 2022 год в страховой стаж .

Государственная пенсия (Закон № 166-ФЗ) — назначается за особые заслуги, в том числе гражданам, пострадавшим от радиационных катастроф. Для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС возможность получения такой пенсии не зависит от страхового стажа в привычном понимании. Основное условие — это установление инвалидности или достижение определенного возраста (например, выход на пенсию со снижением пенсионного возраста) .

2. Почему вы не можете использовать ст. 20 Закона № 166-ФЗ так, как хотите?

Вы совершенно верно цитируете статью 20 Федерального закона № 166-ФЗ. Она действительно говорит о том, что если для назначения государственной пенсии требуется определенный трудовой стаж, то он рассчитывается по правилам закона о страховых пенсиях.

Но здесь есть главное «НО»: Для назначения государственной пенсии ликвидаторам, как правило, не требуется определенная продолжительность стажа. Она назначается вне зависимости от его длины (при условии наступления инвалидности или достижения пониженного пенсионного возраста).

Ваш отказ, скорее всего, основан на отсутствии льготного стажа (5 лет), который дает право на снижение пенсионного возраста по линии государственного обеспечения. Закон № 455-ФЗ здесь бессилен, потому что он специально оговаривает:

«Данные периоды работы не включаются в стаж при определении права на досрочное назначение страховой пенсии» .

То есть законодатель прямо указал, что этот «украинский» стаж не дает права на льготы и досрочные пенсии.

3. Ошибка в вашей логической цепочке

Вы предполагаете цепочку: применяем ст.20 166-ФЗ -> смотрим в закон 400-ФЗ -> видим закон 455-ФЗ (учет стажа на Украине) -> засчитываем стаж -> назначаем госпенсию.

На самом деле цепочка обрывается на втором шаге. Закон 455-ФЗ не просто «учитывает стаж», он вносит изменения именно в правила назначения и расчета страховой пенсии (закон 400-ФЗ). Он не меняет правил назначения государственной пенсии (закон 166-ФЗ).

Что вам делать? Есть два пути

Выбор зависит от того, чего вы хотите добиться:

Путь 1. Добиваться государственной пенсии как ликвидатор ЧАЭС (Закон № 166-ФЗ)

Вам необходимо доказать ОСФР льготный стаж, дающий право на понижение пенсионного возраста. Это периоды работы в зоне отчуждения в 1986-1987 годах . Закон № 455-ФЗ тут не работает.

Действие: Подайте заявление в суд с иском к ОСФР. В суде нужно будет доказывать, что периоды вашей работы на Украине (если это была работа в Чернобыльской зоне в указанный период) необоснованно не включены в стаж по Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации…». Эта категория стажа регулируется отдельным законом, а не № 455-ФЗ.

Путь 2. Попробовать переключиться на назначение страховой пенсии по старости (Закон № 400-ФЗ)

Если ваша цель — просто получать пенсию по достижении определенного возраста, то Закон № 455-ФЗ — это ваш шанс. Благодаря ему с 1 июля 2025 года ваш стаж на Украине после 1991 года должен быть учтен. Если вам отказывают в госпенсии из-за отсутствия 5 лет, возможно, у вас есть 15 лет страхового стажа (с учетом Украины) для обычной страховой пенсии?

Действие:

Подайте в ОСФР новое заявление уже о назначении страховой пенсии по старости (если достигли общеустановленного пенсионного возраста).

Потребуйте включить стаж на Украине после 1991 года на основании Федерального закона № 455-ФЗ .

Если ОСФР откажет и в этом — обращайтесь в суд. Суды уже встают на сторону граждан в таких вопросах, так как правовая коллизия налицо.

Что делать прямо сейчас?

Проверьте дату: Возможно, отказ был получен до 1 июля 2025 года, когда закон 455-ФЗ еще не действовал (закон вступил в силу с этой даты) . Это очень важный момент! Если отказ был до 1 июля, сейчас ситуация изменилась в вашу пользу (для страховой пенсии).

Подайте заявление на перерасчет: Напишите заявление в ОСФР о перерасчете стажа с приложением трудовой книжки, подтверждающей работу на Украине после 1991 года. Ссылайтесь напрямую на Федеральный закон от 13.12.2024 N 455-ФЗ.

Проконсультируйтесь с юристом: Ваша ситуация крайне специфична из-за статуса «ликвидатор». Юрист по пенсионному праву поможет определить наиболее выгодный для вас вариант (добиваться «чернобыльской» пенсии через суд или переходить на «страховую»).

Спасибо, за ответ. Но не согласен со следующим. В соответствии с Законом РФ от 15.05.91 N 1244-I, мне выдано удостоверение ликвидатора 1987г., Статья 30.
Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы): 1)пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;
Статья 28.1. Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Таким образом в соответствии с Законом РФ от 15.05.91 N 1244-I для пенсии по Закон № 166-ФЗ не требуется устанавливать льготный стаж , а требуется только общий трудовой стаж. А право на досрочную пенсию уже установлено Законом РФ от 15.05.91 N 1244-I. Заявление в ОСФР подавал после 01.07.2025г. К сожалению по ФЗ 455 для ИПК 30 требуется 30 лет стажа, которого нет.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Спасибо за ответ, еще можно привлечь к ответственности по ст.48 ФЗ 1244-1

С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении,поэтому стаж и неучтен. Надо определять право на применение закона № 455-ФЗ.