Почему долг по алиментам в ФССП резко уменьшился без моего погашения?
Здравствуйте, Даша!
Резкое уменьшение долга, скорее всего, является следствием перерасчета. Основания для этого перечислены в законе.
Перерасчет на основе реального дохода (ст. 113 СК РФ).
Ранее, возможно, в периоды, когда у вас не было официального заработка или вы не предоставляли справки о доходах, пристав рассчитывал задолженность исходя из средней заработной платы в РФ (ч. 3 ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ, п. 4 ст. 113 СК РФ). Эта сумма, как правило, значительно выше реальных доходов. Если вы позже предоставили приставу документы (справки 2-НДФЛ, налоговые декларации), подтверждающие ваш фактический доход за спорный период, пристав обязан произвести перерасчет. Разница между «средней» и «реальной» задолженностью в таком случае списывается, что и приводит к резкому уменьшению долга. Эту обязанность подтверждает и судебная практика.
Решение суда об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности (ст. 114 СК РФ).
Другое основание — это судебное решение. Если вы или взыскатель обращались в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности или об изменении ее размера, и суд его удовлетворил (например, из-за вашей тяжелой болезни, сложного материального и семейного положения или других уважительных причин), то пристав на основании этого решения обязан скорректировать долг. Возможно, такой процесс прошел без вашего непосредственного участия, если взыскатель признал какие-то обстоятельства.
Учет ранее поступивших платежей.
Также не исключено, что в системе произошло перераспределение ранее учтенных платежей. Например, какая-то крупная сумма, поступившая от вас ранее и по ошибке направленная на другие нужды, была перенаправлена в счет погашения основного долга по алиментам.
Порядок действий
Самостоятельно гадать о причинах не стоит. Ваша главная задача — получить официальный документ, который разъяснит перерасчет.
1. Незамедлительно запросите постановление о расчете задолженности.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, с письменным заявлением. В нем попросите выдать вам заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам и пояснить основания для уменьшения суммы долга. Это ваше законное право, закрепленное в ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ.
2. Внимательно изучите полученный документ.
Получив постановление, проверьте в нем следующие ключевые моменты:
За какой именно период был сделан перерасчет (с какой по какую дату).
Какие сведения о вашем доходе использовал пристав для расчета (средняя зарплата по РФ или справки о вашем фактическом доходе).
Каким образом в расчете была учтена сумма вашего ежемесячного платежа в твердой денежной сумме (11 807 рублей).
3. Обжалуйте постановление, если вы с ним не согласны (ст. 121 № 229-ФЗ).
Если вы считаете, что перерасчет был произведен неверно, или у вас есть подозрения в технической ошибке, вы имеете право обжаловать это постановление. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу) или в районный суд.
Какие документы понадобятся
Заявление в ФССП о выдаче постановления о расчете задолженности (в 2 экземплярах).
Ваш паспорт.
Ваши экземпляры (копии) платежных документов, подтверждающих ежемесячную уплату алиментов.
Копии справок о ваших доходах (2-НДФЛ), если вы их ранее предоставляли приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь по данному вопросу к судебному приставу-исполнителю. Можно обратиться через портал Госуслуги.
Резкое уменьшение долга на сайте ФССП обычно происходит после перерасчета задолженности судебным приставом-исполнителем. Чаще всего это результат автоматической или ручной корректировки. Например, пристав мог пересчитать долг за какой-то период из-за изменения методики расчета (в том числе в связи с новыми правилами, действующими с 1 марта 2026 года). Сумма также могла уменьшиться, если часть ранее начисленного долга была признана ошибочной.
Снижение суммы долга на сайте ФССП без погашения с Вашей стороны может быть обусловлено перерасчётом задолженности судебным приставом-исполнителем. Пристав вправе скорректировать размер долга, если ранее была допущена арифметическая ошибка либо произведён неверный расчёт индексации. Также возможна техническая ошибка в базе данных ФССП. Было ли Вам направлено постановление пристава о перерасчёте задолженности?
Добрый вечер! Сумма могла резко уменьшиться из за перерасчёта приставом, учёта ваших фактических платежей или изменения исходных данных для расчёта.
Так бывает, когда пристав уточняет доход должника, получает справки от работодателя или учитывает ранее не зачтённые платежи.
Лучше запросить у пристава постановление о расчёте задолженности и сверить, какие периоды и суммы учтены. Если всё верно, значит это обычный перерасчёт. Если есть расхождения, можно подать заявление о проверке расчёта.
Правовые основания: ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ.
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Узнавайте у пристава, либо это технический сбой, либо в отношении вас готовятся документы в суд на наказание.