Как вернуть деньги за автоматическое списание подписки без моего согласия?
Ситуация, когда после оформления пробной подписки за 20 руб. с карты начали списывать по 1999 руб., является нарушением ваших прав как потребителя. Рассмотрим, какие нормы РФ применимы и как действовать.
1. Применимые законы:
- Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) — основной акт, регулирующий отношения между потребителем и продавцом/исполнителем услуг. Статья 16 указывает, что условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Автоматическое продление без вашего явного согласия может считаться навязыванием услуги.
- Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
- Статья 1102 — неосновательное обогащение: если списание произошло без вашего ведома, эти средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату.
- Статья 1107 — возврат неосновательно полученного с момента, когда лицо узнало о неосновательности.
- Федеральный закон «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ): если списание произведено без вашего согласия, вы вправе требовать возврата от банка (статья 9).
2. Ваши действия:
- Сохраните все документы: скриншоты с сайта, переписку с поддержкой, выписку по карте (через мобильный банк или в отделении).
- Направьте официальную претензию в сервис aiavatar.ru с требованием вернуть списанные суммы (кроме 20 руб. за пробный период). Укажите, что автоматическое списание не было вами согласовано, ссылаясь на ст. 16 ЗоЗПП и ст. 1102 ГК РФ. Дайте срок 10 дней.
- Если через 10 дней деньги не вернут, подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично) и в прокуратуру.
- Также обратитесь в банк с заявлением об оспаривании транзакций (chargeback, если это международная карта, или требование возврата по ст. 9 Закона № 161-ФЗ). Банк обязан провести проверку.
- В судебном порядке можно взыскать неосновательное обогащение, проценты и моральный вред. Госпошлина по таким требованиям обычно мала (для потребителей — 0%).
3. Краткое резюме:
Списание без вашего согласия — это неосновательное обогащение. Направьте претензию на возврат (срок 10 дней), при отказе — в Роспотребнадзор и банк. При необходимости — суд. Рекомендую обратиться к юристу на сайте для составления претензии и возможного суда.
Для получения более точной консультации свяжитесь с любым юристом сайта через личные сообщения.
Автоматическое списание денежных средств без явного согласия потребителя является нарушением законодательства о защите прав потребителей. Сервис обязан был получить Ваше явное согласие на каждое последующее списание. Направьте письменную претензию в адрес сервиса, а также обратитесь в Роспотребнадзор и в свой банк с требованием оспорить транзакции в порядке чарджбэка. Вам был направлен ответ от службы поддержки о принятии заявления на возврат - в письменном виде или только устно?
Служба поддержки сайта отправила мне сегодня форму заявления на возврат денежных средств. Я ее еще пока не заполнила и не отправила с службу поддержки.
Направьте указанному оператору претензию об отказе от услуг и возврате денег.
Ответ на претензию - 10 дней.
При отказе выходите с иском в суд.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!