Заявление написано участковым, может ли быть отказ или возбуждено уголовное дело?

По наводке соседки на меня напали 4-ро с угрозами, оскорблениями и угрозами физической расправы, заставили исправить, то что я не делала, пыталась снять видео, забрали телефон и заперли дверь в моей квартире, вызвала полицию с маминого телефона. Когда они ушли, успела сфотографировать машину с номером. Телефон оставили в коридоре, который сейчас испорчен. Есть ли состав преступления в данной ситуации и может ли мама пойти свидетелем в этом случае? Заявление написано участковым, может ли быть отказ или возбуждено уголовное дело?
Лучший ответ

Вам уже отвечали. Состав есть, квалификация - в зависимости от мотивов и умысла тех, кто напал и отнял телефон. Раз заявление принято участковым - участковый и будет его отрабатывать (либо он, либо опер - там уже как начальство решит). Предельный срок доследственной проверки - месяц со дня приёма заявления. Дальше - процессуальное решение: либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в его возбуждении (отказ может быть обжалован как в районную прокуратуру, так и в районный суд). Такие дела.

Спасибо за развернутый ответ.

В данной ситуации усматриваются признаки сразу нескольких уголовно наказуемых деяний - незаконное лишение свободы, угроза применения насилия, самоуправство, а также умышленная порча имущества (телефон). Мать вправе выступить свидетелем, если находилась в квартире. Отказ в возбуждении уголовного дела возможен, однако его можно обжаловать в прокуратуру. Фотография автомобиля с номером и испорченный телефон - это доказательства: Вы их передали участковому при написании заявления?

Да номер машины записал участковый, телефон не сразу обнаружила, что испорчен.

Не должны отказать , только если есть кому возбуждать , сейчас полиции уже и нет , все разбежались..

Полицейских было тоже 4-ро , значит пока есть они у нас. Я могу завтра сразу обратиться в прокуратуру?

Ответ отключен модератором

Что за документы?

В описанной ситуации безусловно есть состав преступления, причем по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Действия нападавших носят организованный характер (группа лиц), сопровождались насилием и вторжением в жилище.

Здравствуйте Наталья

Ищите соседей свидетеля который подтвердит случившееся в дополнение и лучше контролироваться с адвокатом

Грабеж, разбой, нанесение телесных повреждений, порча имущества.

Подавать заявление в полицию, снимать побои.

Заявление написано участковым, может ли быть отказ возбуждено уголовное дело