Москва, 06.01.2016, 21:37

Имеет ли право участковый возбудить уголовное дело

Вопрос №9320278 из г. Москва
опубликован 06.01.2016, 21:37
Имеет ли право участковый полиции возбудить уголовное дело по со.158
Лучший ответ
Рекомендуется

Может согласно статьи 145 УПК РФ Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.X

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.X

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

06.01.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По ст.140 УПК РФ дознаватель

06.01.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Участковым инспекторам не предоставлено право самостоятельного возбуждения уголовных дел. По ст. 158 УК РФ дела возбуждаются постановлениями дознавателей или следователей, в зависимости от части данной статьи.

06.01.2016, 22:49

Добрый день! Мой друг проработал на заводе 2 месяца, после чего уволился в связи с задержкой зар.платы 2 месяца не получал её. Расчет при увольнении не выплатили сказали что денег на предприятии нет. Его начальник сказал что раз денег нет бери инструмент с завода в счёт зарплаты. Сегодня приходили сотрудники полиции и сказали что начальник написал заявление в полицию в связи с кражей инструмента и приложил к нему видео запись того как он выходит с завода с инструментом что ему за это будет? И как быть в этой ситуации?

06.01.2016, 22:24

Для начала желательно знать, что там было на самом деле. И лучше от самого друга, а не с Ваших слов (эффект "испорченного телефона"). Ему лучше как можно скорее (срок 3 месяца со дня увольнения) подать в суд иск о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Кражу, если что, можно переквалифицировать на самоуправство (это в худшем случае), но для этого Вашему другу понадобится адвокат. И лучше по соглашению, а не назначенный государством. Такие дела.

06.01.2016, 22:52